Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 августа 2022 11:00

День российской анимации теперь официальный праздник

День российской анимации теперь официальный праздник

12 августа Президент РФ подписал указ о праздновании Дня российской анимации 8 апреля – в этот день в 1912 году в стране состоялась премьера кукольной картины режиссера Владислава Старевича «Прекрасная Люканида, или Война рогачей с усачами». Документ опубликован в пятницу на официальном портале правовой информации. 

«Учитывая выдающуюся роль анимационного искусства в развитии кинематографии и в ознаменование 110-летия отечественной анимации постановляю: установить День российской анимации и отмечать его 8 апреля», - написано в документе, вступающим в силу со дня подписания.

Официально учредить такой праздник предложило Минкультуры в марте 2022 года. По последним данным, опубликованным на сайте ведомства, 10 лет объем анимационного рынка России вырос в 5 раз – до 20 млрд рублей в 2021 году. Сейчас отрасль объединяет 80 компаний (втрое больше, чем в 2011 году). Объем лицензионной выручки в 2021 году составил 3 млрд рублей (10 лет назад этот показатель составлял 0,5 млрд рублей). На данный момент на рынке присутствуют 70 российских анимационных брендов (в 2011 году их было 5).

«Для меня эта новость стала настоящим подарком – указ об учреждении праздника Дня российской анимации был подписан 12 августа, в мой День рождения. Это очень важное событие для всей индустрии – признание успехов анимационной отрасли и заслуг специалистов всей нашей сферы не только в России, но и за рубежом. За плодотворную многолетнюю работу анимационная отрасль в нашей стране вышла на качественно новый уровень, и приятно, что эти заслуги не остаются незамеченными», – отмечает генеральный директор студии КиноАтис Вадим Сотсков.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама