Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 сентября 2022 11:40

Wild Bunch приобрела права на дебютную ленту классика таджикского кино

Wild Bunch приобрела права на дебютную ленту классика таджикского кино

1 сентября стало известно, что крупный европейский дистрибьютор Wild Bunch International приобрел права на ленту «Братан» 1991 года. Об этом пишет издание Screendaily. Полнометражный дебют Бахтиера Худойназарова, одного из ключевых режиссеров таджикского кинематографа, принимает участие в ретроспективе отреставрированной классики, проходящей в рамках 79 Венецианского международного кинофестиваля.

Названную работу Худойназаров снял в возрасте 25 лет, вскоре после окончания ВГИКа. В центре сюжета — история двух братьев 17 и 7 лет из небольшого таджикского городка. Родители ребят развелись, и обоих детей воспитывала бабушка. В один день, решив разыскать своего отца, они отправляются в путь через селения, города, горы и долины Таджикистана, достигая в итоге афганской границы.

«Братан» — не первая работа режиссера, отобранная на Венецианский фестиваль. В 1993 году его военная драма «Кош ба кош» получила Серебряного льва. В середине 90-х постановщик перебрался в Германию, в 2015 году ушел из жизни.

Восстановлением картины занимался друг и коллега Худойназарова — немецкий кинематографист Вайт Хелмер, потративший немало лет на поиск ранних работ мастера.

Другие новости по сюжету Венецианский фестиваль 2022

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Фоторепортажи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама