Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 сентября 2022 11:10

Страны Ближнего Востока выступают против контента Netflix

Страны Ближнего Востока выступают против контента Netflix

6 сентября стало известно, что Саудовская Аравия и несколько других стран Ближнего Востока потребовали от глобального стримингового гиганта Netflix удалить контент, противоречащий ценностям ислама. Подразумевается, что это фильмы и сериалы, включающие тему ЛГБТК+, сообщает Variety, ссылаясь на заявление Совета сотрудничества стран Персидского залива. 

В Совет входят Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Кувейт, Оман и Катар. Саудовская Аравия и ОАЭ выступили с аналогичными отдельными заявлениями. 

Группа государств Персидского залива пригрозила Netflix судебным иском в случае несоблюдения данных требований. Кроме того, они также потребовали удалить часть контента, предназначенного для детей. Региональные власти будут следить за исполнением онлайн-платформой директив.

Из всех перечисленных стран в Саудовской Аравии с 2017 года стало бурно развиваться собственное кинопроизводство, что привело к строительству мультиплексов, созданию местных кинокомпаний и организации ежегодного кинофестиваля. Напомним, в июне королевство было одной из более чем дюжины стран, где был запрещен анимационный фильм Pixar «Базз Лайтер» из-за сцены однополого поцелуя. А ранее, в апреле, был отменен показ фильма Marvel «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» из-за включения в него персонажа-гея.

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Стриминговый сервис Netflix

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама