Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 сентября 2022 11:20

Кинотеатры поддерживают законопроект о принудительном лицензировании

Кинотеатры поддерживают законопроект о принудительном лицензировании

На этой неделе Ассоциация владельцев кинотеатров, Ассоциация Интернет-видео и Российский книжный союз отправили в Госдуму отзывы на законопроект о принудительном лицензировании контента из недружественных стран. Их мнения об использовании «объекта авторских и смежных прав» без разрешения правообладателя резко разделились, пишет Коммерсант

Ассоциация владельцев кинотеатров поддержала закон о принудительном лицензировании контента зарубежных компаний, которые покинули российский рынок, так как он «позволит кинотеатрам продолжить работу, а иностранные студии будут рады поставлять контент в обход санкций через посредников по аналогии с параллельным импортом». По словам главы АВК Алексея Воронкова, сейчас идет обсуждение технических деталей, связанных с предоставлением монтажного листа Госфильмофонду и получением прокатных удостоверений. 

Книгоиздатели также поддерживают законопроект, но настаивают на формализации процесса через реестр и аукционы. 

Однако онлайн-кинотеатры продолжают выступать резко против принудительного лицензирования, отмечая, что данная инициатива противоречит нормам и в целом логике Гражданского кодекса РФ, нарушает международные соглашения и в итоге разрушит российскую креативную индустрию. Ассоциация Интернет-видео еще в мае направила официальное обращение, указывающее, что принудительное лицензирование приведет к легализации пиратства и ущербу в десятки миллиардов рублей, в администрацию президента, Минкультуры, Минцифры, Минэкономразвития, Минюст, профильные комитеты Госдумы, Совет Федерации. 

Напомним, законопроект, предусматривающий введение в России механизма принудительного лицензирования контента из недружественных стран, внесли в Госдуму 19 августа, автор – депутат Дмитрий Кузнецов.

Другие новости по сюжету Принудительное лицензирование контента

Другие новости по сюжету Трансформация киноотрасли 2022-2024

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Ассоциация владельцев кинотеатров

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама