Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 октября 2022 14:14

Медиахолдинги против законопроекта о принудительном лицензировании

Медиахолдинги против законопроекта о принудительном лицензировании

В августе и сентябре крупные игроки российского медиарынка опубликовали отзывы на законопроект о принудительном лицензировании контента из «недружественных» стран. 26 августа свою точку зрения выразил Медиакоммуникационный союз (включает в себя НМГ, Газпром медиа, ВГТРК, МТС и др.), 21 сентября отдельно высказался холдинг Газпром медиа. Содержание этих отзывов излагает Коммерсант.

Напомним, механизм принудительного лицензирования предполагает получение российскими компаниями через суд недоступных лицензий на «кинопроизведения, компьютерные программы, музыкальные коллекции, литературные и другие произведения» правообладателей из «недружественных» стран, которые отказывают в прямой продаже. Денежные отчисления будут собираться на специальных счетах, с них правообладатели впоследствии смогут получить свою долю.

Результатом вступления документа в силу может стать отток аудитории телеканалов и онлайн-кинотеатров с «надлежащим контролем над редакционным контентом» в пользу ресурсов, у которых такого контроля нет, и пиратских ресурсов, пишет МКС. В союзе предлагают ограничить круг лиц, которые будут вправе обращаться за принудительными лицензиями, дать возможность телеканалам и онлайн-кинотеатрам обращаться в суды напрямую, без посредников в виде ОКУП (организации по управлению правами), а также учесть тех, у кого уже были договоры с иностранными правообладателями по состоянию на 24 февраля. 

В отзыве ГПМ подчеркивается, что представители рынка, которые уже обладают исключительными лицензиями на зарубежный контент, не смогут получить эксклюзивные права через суд, так как проект предполагает только неисключительные лицензии.

Группа по работе над документом планирует внести его заново «по каждому конкретному виду объектов авторских прав и способу использования» — в том числе из-за того, что одновременное попадание фильма или сериала в кинотеатры, на телевидение и онлайн-платформы может обрушить доходы всех участников рынка.

11 октября стало известно, что автор законопроекта о принудительном лицензировании, депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов принял решение переработать его – в прежней версии получить через суд лицензию на аудиовизуальное произведение могла любая компания, а в новой редакции такая возможность будет только у офлайн-кинотеатров, пишет Sostav. Напомним, Ассоциация владельцев кинотеатров поддержала данный законопроект, внесенный в Госдуму в августе.

Другие новости по сюжету Принудительное лицензирование контента

Другие новости по сюжету Трансформация киноотрасли 2022-2024

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Национальная медиа группа

Другие статьи по теме Газпром-медиа

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама