Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 октября 2022 14:50

Как Минкульт борется с ЛГБТ-пропагандой

Как Минкульт борется с ЛГБТ-пропагандой

Минкульт поддерживает законодательные инициативы о запрете информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, и готов участвовать в их обсуждении с привлечением своих ведущих экспертов. Об этом 17 октября заявила заместитель главы ведомства Алла Манилова на парламентских слушаниях.

По ее словам, системе не хватает механизмов ограничения ЛГБТ-пропаганды. Минкульт может противодействовать дистрибьюции подобного контента, однако никто не запрещает его создавать: «У Министерства культуры сегодня есть полномочия не допустить распространение неподобающего творческого продукта, но это очень ограниченный ресурс, который не создает препятствий для продюсера и художника создавать такого рода продукт, они не нарушают законодательство».

На текущий момент основным механизмом, способным ограничить создание фильмов и сериалов соответствующей тематики, является программа государственной поддержки. Госсредства выделяются проектам, соответствующим приоритетным темам, ежегодно утверждаемым в Минкульте, «пропаганда нетрадиционных отношений точно не вписывается в эти рамки, и поэтому такой фильм поддержан быть не может». Кроме того, ведомство уделяет пристальное внимание содержанию кинофестивалей, которые проводятся при его поддержке и соответствующим образом оценивает независимые творческие проекты, претендующие на гранты.

Кроме того, Манилова подчеркнула, что закон сегодня ограничивает пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений только среди несовершеннолетних.

Реклама