Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 апреля 2023 09:46

Американские студии vs китайские цензоры: влияние Китая на Голливуд ослабевает

Американские студии vs китайские цензоры: влияние Китая на Голливуд ослабевает

На этой неделе члены Конгресса США встретились с генеральным директором Disney Бобом Айгером и другими главами крупных голливудских студий, чтобы выразить обеспокоенность по поводу влияния китайской цензуры на контент Голливуда. На встрече подробно рассматривали виды «запросов», которые студии получают от китайских властей, сообщает Deadline.

На собрании Айгер заверил, что политика компании Disney заключается в стремлении делиться историями в их первоначальном виде – как создатели их задумали и воплотили: «Если мы внесем правки по юридическим или иным соображениям, они будут минимальными. Мы не будем вносить изменения в проект, если, по нашему мнению, это повлияет на сюжет. В таких условиях мы просто откажемся показывать контент на этом рынке».

Ранее законодатели уже предупреждали студии и говорили об ограничении помощи правительства компаниям, которые меняют свои фильмы ради того, чтобы попасть на китайский рынок. В том числе Disney и многие другие крупные студии подвергались критике из-за своих послаблений в угоду Китаю.

По словам инсайдеров издания, Айгер, среди прочего, рассказал об изменившихся отношениях с коммунистической партией Китая в последнее время.

К Бобу Айгеру присоединились другие продюсеры, отметив, что их цель – не менять сюжеты, они пытаются «провести грань между культурными и политическими запросами китайских цензоров».

Данная встреча была назначена самим Айгером, поскольку законодатели слишком часто обращают внимание на влияние Китая на американские бизнес и культуру. В частности, за последние несколько лет китайские власти вынудили Голливуд внести изменения в такие фильмы, как «Доктор Стрэндж», «Агент 007: Координаты Скайфолл», «Богемская рапсодия», «Мулан», «Топ Ган: Мэверик» и другие.

После официального мероприятия 5 членов комитета Палаты представителей США и 17 представителей киноиндустрии собрались в Cecconi's в Западном Голливуде на неофициальной встрече, на которой продюсеры делились опытом ведения бизнеса в Китае.

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме The Walt Disney Company

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама