Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 апреля 2023 17:26

Гильдия сценаристов Америки проголосовала за забастовку

Гильдия сценаристов Америки проголосовала за забастовку

С 1 мая Гильдия сценаристов Америки может начать забастовку — такой поворот возможен, если переговоры организации об условиях труда с Альянсом продюсеров кино и телевидения не принесут ей желаемых результатов. Как пишет Deadline, Гильдия провела голосование среди своих членов — и 98% поддержало идею протеста.

Среди требований, выдвинутых сценаристами к продюсером — повышение минимального гонорара, равные условия оплаты на кинотеатральных и стриминговых проектах, равная оплата работы сценариста сериала на всех этапах производства проекта, повышение страховок и взносов в пенсионный фонд, введение мер против домогательств на рабочем месте и предупреждение любых видов дискриминации и т.п...

Переговоры с Альянсом продюсеров длятся с 20 марта. Напомним, в их преддверии Гильдия сценаристов Америки выпустила аналитический доклад о доходах американский киноиндустрии. В нем организация опровергает негативный новостной фон о падении доходов киноиндустрии и настаивает, что отрасль, вопреки всем кризисам, остается высокоприбыльной.

Поддержка идеи забастовки на голосовании еще не гарантирует ее проведения. Так сценаристы собирались бастовать в 2017 году, однако конфликт удалось разрешить. Последняя полномасштабная стачка произошла в 2007 году и продлилась 100 дней — тогда за нее проголосовало 90% Гильдии.

Другие новости по сюжету Забастовка Голливуда 2023

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Гильдия сценаристов Америки / Writers Guild of America

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама