Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 июня 2023 13:33

Затраты российских стримингов на производство выросли на треть

Затраты российских стримингов на производство выросли на треть

В первом квартале 2023 года онлайн-кинотеатры увеличили расходы на производство собственного контента на 29% до 54 млрд рублей. Об этом сообщает Коммерсант на ссылкой на TelecomDaily. Согласно прогнозам, к концу года показатель превысит 207 млрд рублей, что на 33% больше, чем в предыдущий период

Рост затрат обусловлен увеличением объема самого контента, а также повышением издержек. Пока расходы с лихвой окупаются: выручка онлайн-кинотеатров от продажи своего контента растет, по оценкам экспертов, быстрее расходов.

Увеличение объема производимого контента связано в первую очередь с необходимостью заместить проекты от покинувших Россию крупных иностранных компаний. Стриминговые сервисы не только наращивают темы создания оригинальных проектов, но и пытаются продавать их на сторонние площадки. Общая выручка ИВИ, Start, more.tv и Смотрим от таких сделок в 2022 году составила 5,1 млрд рублей - и эта сумма, согласно прогнозам, как минимум удвоится по итогам текущего года. Подорожание производственных процессов, помимо прочего, связано и с дефицитом отечественного софта и техники. Российская индустрия на 90% использует иностранное оборудование, которому пока нет конкурентноспособных отечественных аналогов.

Другие новости по сюжету Трансформация киноотрасли 2022-2024

Реклама