Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 августа 2023 13:32

В селах Якутии открыли 15 кинозалов с оборудованием местной разработки

В селах Якутии открыли 15 кинозалов с оборудованием местной разработки

24 августа стало известно, что сразу полтора десятка кинозалов, подключенных к цифровой платформе якутских разработчиков Экстра Синема, открылись в якутских селах в канун Дня российского кино. 

Возможность смотреть кино на широком экране получили жители 10 районов республики – Амгинского, Вилюйского, Верхневилюйского, Кобяйского, Намского, Оймяконского, Сунтарского, Усть-Алданского, Хангаласского, Чурапчинского.  

«У нас есть ребята, которые создают технологии в кино. Главное – не только снять кино, важно создать условия для его показа, вкладываться в продвижение. Надо всем включаться, не только госкомпании Сахафильм, не только частным компаниям – всем структурам, так или иначе связанным с киноиндустрией», – сказал во время церемонии запуска новых кинозалов глава Якутии Айсен Николаев.

Оборудование якутской компании Экстра Синема представляет собой полноценную экосистему для кинотеатров, включая возможность подключения сервисов по продаже билетов и программы Пушкинская карта, защиты от пиратов и авторских отчислений производителям кинопродукции. При этом оно существенно снижает затраты на организацию кинопроката, так как его стоимость в несколько раз ниже зарубежных аналогов. Это дает возможность открывать кинозалы даже в поселениях, где проживает менее 1 тыс. человек.

Пилотный проект по кинофикации небольших населенных пунктов в Якутии стартовал в 2022 году, тогда было открыто 10 кинозалов. В 2023 году в общей сложности их в республике будет 27. 

Напомним, что ранее федеральному правительству поступило президентское распоряжение рассмотреть возможность широкого использования в небольших кинозалах технологии якутских разработчиков. После представления якутской киноплатформы на выставке «Развитие креативной экономики в России» в мае этого года, глава государства поддержал предложение генерального директора компании Экстра Синема Петра Чиряева об оснащении кинозалами около 20 тыс домов культуры в малых городах и селах страны.

Реклама