Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 августа 2023 17:18

«Новый рассвет Okko»: онлайн-кинотеатр представил проекты сезона

«Новый рассвет Okko»: онлайн-кинотеатр представил проекты сезона

28 августа в столичном кинотеатре Октябрь прошла презентация проектов сезона 2023-2024 онлайн-сервиса Okko. Предваряя обзор сериалов, генеральный директор Okko Сергей Шишкин представил аналитику и рассказал, почему мероприятие получило название «Новый рассвет Okko» и как сервис намерен выпускать не менее 25 оригинальных проектов в год.

«За 12 лет работы у сервиса Okko были разные периоды, но все наши нововведения всегда приводили к положительным результатам, и мы верим, что в ближайшее время достигнем еще больших высот и успехов, именно поэтому раскрасили всю нашу презентацию в цвета рассвета», – сказал Сергей Шишкин, далее подробнее рассказав о положительной динамике за последний год.

Презентация Okko 2023

По данным компании, количество подписчиков в 2023 году выросло на 21,8% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, при этом количество платящих подписчиков увеличилось на 24%. Время смотрения контента выросло на 48,3%, а доля просмотров через Smart TV составила 70,2% (рост год к году +78,6%). Одна из важных новостей – возвращение приложения онлайн-кинотеатра в App Store, из которого оно было удалено в прошлом году.

В настоящее время онлайн-платформа Okko располагает самой большой, по данным Telecom Daily, библиотекой контента – 15600 тайтлов (83500 единиц контента), и сейчас сервис намерен увеличивать это количество оригинальными проектами (по данным Okko, их смотрят 51% всех пользователей), в частности, благодаря новым партнерам – продюсерской компании Среда и продюсерскому центру Originals Production, который объединяет и работает с известными продакшн-компаниями и продюсерами, среди них Артур Джанибекян, Валерий Федорович и Евгений Никишов, Вячеслав Дусмухаметов, Валерий Тодоровский и другие. 

О заключении эксклюзивного контракта с Originals Production было официально объявлено на мероприятии, в планах – выпуск 17 проектов в год. Компания Среда будет готовить для Okko 5 проектов в год. Сергей Шишкин подчеркнул, что онлайн-сервис намерен выпускать не менее 2 оригинальных проектов в месяц.

Также Okko продолжит подключаться к производству полнометражного кино. Если в прошлом году полнометражных проектов было несколько, включая триллер «Кентавр», который еще идет в прокате, то в ближайшее время в работе сразу 4 фильма: комедии «Ждун» и «Кулачный», приключенческая картина «Северный полюс-8» и музыкальная сказка «Летучий корабль», по которой был представлен тизер.

Презентация Okko 2023

Продюсер по оригинальному контенту Okko Гавриил Гордеев показал первые материалы 15 сериалов, которые планируется выпустить в новом сезоне, а также дополнительно назвал проекты, официально получившие продолжения благодаря хорошим результатам по просмотрам и оценкам – «Открытый брак» (самый лучший результат – каждый четвертый зритель сервиса его посмотрел), «Сансара», «Оффлайн», «Манюня», «Чикатило» и «Предпоследняя инстанция».

Самый ожидаемый из пятнадцати новых проектов Okko – сериал Юрия Быкова «Лихие», который, по словам создателей, «должен поставить точку на 90-х». Производством криминальной драмы занимается продюсерская компания Среда, сценарий написал Олег Маловичко, а одну из главных ролей исполняет Артем Быстров.

Еще один проект от Среды (и сценариста Маловичко) – драма с Анной Михалковой «Трасса» про преступную сеть, которая похищает и продает подростков. Режиссером стал Душан Глигоров, снявший «Хрустальный».

Раньше других, уже в сентябре, состоится премьера психологического триллера по сценарию Дарьи Грацевич «Черное облако» от Originals Production совместно с Norm production. Главные роли в проекте режиссера Карена Оганесяна исполнили Мария Мацель, Марьяна Спивак, Юрий Колокольников и Филипп Янковский.

Среди других триллеров: «Ласт квест» – режиссерский дебют Петра Федорова по его же сценарию (2020Studio); «Калимба» (Originals Production, Norm production) про опасный эксперимент с преступниками и их жертвами, главную роль в котором сыграл Федор Бондарчук (Originals Production); «Мы здесь, чтобы вам помочь» (Originals Production, Место силы) – мистический триллер про связь с потусторонним миром с Александром Робаком в главной роли.

Презентация Okko 2023

Однако больше всего среди оригинальных проектов Okko комедий – семь: «Министерство всего хорошего» (совместно с ИРИ) о случайностях и судьбе человека, которую, оказывается, можно изменить; «Секс. До и после» (Originals Production, Norm production) – режиссерский дебют Дарьи Мороз; «Очевидное невероятное» (Midiaslovo) по мотивам рассказов Кира Булычева о вымышленном городе Великий Гусляр, в котором люди и инопланетяне живут вместе; «Миля» (Originals Production, Место силы) про проститутку, которая мечтает сменить работу; фэнтези-комедия «Волшебный участок» (Originals Production, Место силы), которая представляет собой «новый взгляд на русскую народную сказку» и выйдет сразу в двух версиях – 18+ и 12+; «Мамонты» (General Creation) – искренняя и добрая история о связи поколений с Юрием Стояновым в главной роли; «Ира» (Originals Production, Norm production) о 30-летней москвичке, которая пытается выяснить, кто отец ее ребенка. Последние два сериала были представлены в программе фестиваля сериалов Пилот, а «Мамонты» удостоился приза зрительских симпатий.  

Меньше всего аплодисментов зала собрал ролик мелодраматического сериала «Постучись в мою дверь» – это адаптация одноименного турецкого сериала с Никитой Волковым и Лианой Гриба в главных ролях. Okko делает проект с онлайн-кинотеатром Premier, телеканалом ТНТ и компанией Mediaslovo.

А самым воодушевляющим стал восьмисерийный роуд-муви Ивана Соснина «Юг» (Originals Production, Norm production) с Ярославом Могильниковым, Надеждой Маркиной и Тимофеем Трибунцевым в главных ролях. Релиз сериала про 14-летнего мальчика, который едет через всю Россию, чтобы найти своего отца, намечен на 2024 год.

Автор:
Елена Трусова
Реклама