Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 февраля 2024 13:20

На Amazon подали в суд за включение рекламы в Prime Video

На Amazon подали в суд за включение рекламы в Prime Video

12 февраля появилась информация о том, что на Amazon подан коллективный иск в суд. Компанию обвиняют в нарушении обязательств перед пользователями, так как она включила рекламу для всех зрителей онлайн-кинотеатра Prime Video, а просмотр без рекламы теперь требует дополнительной платы. 

В документе утверждается, что Amazon вводит в заблуждение подписчиков Prime, ведь раньше медиагигант сообщал, что на его платформе нет рекламных вставок. 

По данным Hollywood Reporter, в иске, поданном в пятницу 9 февраля в федеральный суд Калифорнии, говорится о нарушении договора и законов штата о защите прав потребителей. Заявление подано от имени пользователей, которые увидели, что условия их подписок на Amazon Prime Video изменились, когда компания включила рекламу по умолчанию для всех своих 100 млн подписчиков.

В 2023 году Amazon объявил о планах запустить рекламу для зрителей Prime Video, а в прошлом месяце компания внедрила это изменение, мгновенно превратив сервис в крупнейшую платформу, работающую по подписке с поддержкой рекламы. Пользователи должны платить дополнительно 2,99 доллара в месяц за просмотр без рекламы.

Но когда Amazon изменил условия работы онлайн-кинотеатра, это коснулось и пользователей, заранее оформивших годовую подписку. Они утверждают, что данное изменение обмануло потребителей. 

«Теперь подписчики должны доплачивать, чтобы получить то, за что они уже заплатили», — говорится в иске.

В иске также утверждается, что Amazon незаконно получала выгоду, рекламируя Prime Video как платформу «свободную от рекламы» в течение многих лет до запуска самой рекламы, что, согласно документу, «наносит вред как потребителям, так и честной конкуренции». 

Заявители требуют от компании не менее $5 млн и постановление суда, запрещающего Amazon продолжать обманывать пользователей, которые подписались на Prime до 28 декабря 2023 года. 

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама