Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 марта 2024 17:30

РЦИС открыл представительство в Якутии

РЦИС открыл представительство в Якутии

18 марта Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС) объявил о том, что открыл представительство в Республике Саха (Якутии). Офис возглавит Юлия Бурнашева, которая имеет большой опыт работы, связанный с формированием современного цифрового рынка интеллектуальной собственности в регионе.

Якутское региональное представительство станет 48 в России.

Представительство в Якутии открылось в целях обеспечения эффективного взаимодействия с регионом и реализации соглашения о сотрудничестве, подписанного в ноябре 2023 года на федеральном форуме Цифровой алмаз. Это соглашение подразумевает проведение в Республике просветительских мероприятий по вопросам интеллектуальной собственности, разработку предложений по формированию устойчивого оборота интеллектуальных прав в цифровой среде, содействие цифровизации сферы интеллектуальной собственности, мониторинг внедрения цифровых платформенных решений для оборота прав креативными и инновационными компаниями Республики. 

Важное направление сотрудничества — совместное выявление правовых, финансовых и технологических барьеров, мешающих развитию креативного и технологического бизнеса, а также — повышение эффективности бюджетных трат на поддержку творческой, в том числе научной и научно-технической деятельности, оценка эффективности таких трат на основе данных общественно-государственной блокчейн-сети РЦИС.РФ.

Как отметил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, наличие представительства РЦИС в Республике позволит легко наладить эффективное взаимодействие между РЦИС, профильными министерствами и ведомствами, бизнес-сообществом: «Подписывая соглашение с РЦИС, мы прежде всего решали задачу повышения капитализации республиканских компаний креативного и технологического сектора. Нам важно, чтобы в распоряжении бизнеса был весь арсенал современных инструментов оборота интеллектуальных прав в цифровой среде, удобные инструменты цифрового депонирования, правоподтверждения, защиты интеллектуальной собственности. Кроме того, мы рассчитываем, что РЦИС окажет содействие в организации просветительской деятельности предпринимательского, научного сообщества и представителей креативных индустрий Якутии. Имея представительство РЦИС в республике, мы легко решим все эти задачи».

Председатель РЦИС Андрей Кричевский в свою очередь подчеркнул, что открытие представительства в Республике Саха (Якутии) убедительно показывает серьезность намерений обеих сторон: «Выбор Якутии не случаен, учитывая колоссальные успехи республики на ниве развития креативных индустрий: кино, IT, ювелирного дела. "Бесшовное" взаимодействие регионов, ведомств и бизнеса в рамках общественно-государственного партнерства — это философия правительственной Концепции развития креативных индустрий и РЦИС, как важного участника реализации этой стратегии».

Среди особенно впечатляющих проектов, реализованных в регионе в последние годы, он отметил креативный кластер «Квартал труда» и зонтичный бренд «Сделано в Якутии». В РЦИС уверены, что технологичные сервисы, дружелюбная регуляторика и практико-ориентированное образование в сфере интеллектуальной собственности помогут якутским компаниям максимально эффективно коммерциализировать свой творческий продукт и придать мощное ускорение региональной экономике.

РЦИС создан в целях совершенствования регулирования оборота прав на результаты творческой деятельности, в том числе в научно-технической сфере, стимулирования развития науки и предпринимательства, развития экспортного потенциала, создания условий для самореализации граждан и развития талантов.

Реклама