Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 марта 2024 11:04

Инвестиционная компания Apollo планирует купить Paramount за $11 млрд

Инвестиционная компания Apollo планирует купить Paramount за $11 млрд

20 марта стало известно, что крупная частная инвестиционная компания Apollo Global Management подала заявку на сумму в $11 млрд на приобретение Paramount Pictures и группы студий Paramount TV.

Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники, Apollo Global предложила Paramount Global $11 млрд за подразделения кино- и телестудий. Видимо, в сделку не будет входить канал CBS, кабельные сети Paramount Global, такие как BET, Comedy Central, Nickelodeon и MTV, и стриминговое подразделение, включающее Paramount+ и Pluto TV.

Предложение Apollo превышает рыночную капитализацию Paramount Global ($7,3 млрд по состоянию на 19 марта). Предлагаемая сделка может подразумевать частичное покрытие долга Paramount Global (который на конец 2023 года составлял $14,6 млрд).

Акции Paramount Global в среду 20 марта выросли на 11,8% до $12,51 за акцию, в результате чего рыночная капитализация компании увеличилась почти до $8,7 млрд. 

Ранее сообщалось, что медиамагнат Байрон Аллен, владеющий The Weather Channel и телевизионным бизнесом, сделал предложение о выкупе за $30 млрд всех находящихся в обращении акций Paramount Global. А в конце декабря 2023 появлялась информация, что Paramount Global ведет переговоры с Warner Bros. Discovery и Apple о возможном объединении компаний или заключении партнерских соглашений. 

Библиотека Paramount Pictures состоит из более чем 1000 фильмов с правами еще на 2500, включая картины ведущих режиссеров, в том числе Мартина Скорсезе, Джей Джей Абрамса и Майкла Бэя. В  библиотеке киностудии есть такие франшизы, как «Звездный путь», «Крестный отец», «Трансформеры», «Индиана Джонс», «Крик» и «Миссия невыполнима», а также оскароносные фильмы «Храброе сердце», «Форрест Гамп» и «Титаник».

Реклама