Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 октября 2008 11:09

Фильм Грымова «Чужие» запретили показывать в США

Фильм Грымова «Чужие» запретили показывать в США

Аппарат госсекретаря Кондолизы Райс не рекомендовал к прокату фильм Юрия Грымова «Чужие». Скорее всего, это связано с антиамериканским настроением картины, которая некстати накануне предстоящих в Америке выборов президента.

Как сообщил помощник Грымова Александр Никандров, режиссер пока не в курсе своей опалы в Америке. Непонравившийся в США фильм Грымова «Чужие» (на английском «Strangers») рассказывает о группе американских врачей, которые отправлены с благотворительной миссией в одну из восточных стран. "Чужие" ("Strangers")

Главные роли в картине играют американские актеры, а большая часть съемок проходила в Египте и Марокко. В картине сыграли только два русских актера: оба они из Петербурга. Алексей Полуян сыграл майора, Виктор Бычков – русского хирурга, взятого в плен арабами.

В Петербурге киноленту презентовали 15 сентября. В российский прокат «Чужие» выйдут 13 ноября.

Свою работу над фильмом о войне в Ираке Юрий Грымов начал ещё 2,5 года назад. В интервью режиссер признался: в свете последних событий на Кавказе, он придает этому фильму особое значение. Главное – есть в современном мире глобальное непонимание того, что ни одно общество не может ставить себя выше другого. Нельзя говорить: «Мы люди первого эшелона», как это делают американцы. И навязывать свою идеологию остальному миру тоже нельзя.

Юрий Грымов комментирует сложившуюся ситуацию следующим образом: «Для меня это тоже неожиданность. Потому что в американском прокате он должен был выходить под названием «Strangers». Думаю, что это чушь, но всё может быть. Я пока ничего об этом достоверно не знаю».

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама