Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 ноября 2008 13:27

Смотрите в кинотеатрах: анимационный фильм "Порко Россо"

Смотрите в кинотеатрах: анимационный фильм "Порко Россо"

25 декабря в российский прокат выходит анимационная картина «Порко Россо». Фильм основан на манге Миядзаки «Эпоха гидропланов»,  выходившей в журнале Model Graphix. Это захватывающая история настоящего героя, итальянского пилота Марко Паготта, храбро сражавшегося в годы Первой мировой войны.

После войны Порко разочаровался в военном деле, себе и людях, превратился в свинью и начал работать спасателем по найму в небе Адриатики. Его гидросамолет наводит ужас на воздушных пиратов, однако это не приносит Порко удовлетворения и душевного спокойствия...

Про это произведение режиссер постоянно говорил, что это «фильм по его собственному вкусу», «его личный фильм», но в разных смыслах. Во-первых, Миядзаки, как большой любитель самолетов, создал фильм, где присутствует множество гидропланов. Во-вторых, это действительно «личный» фильм в том смысле, что он описывает гордость, упрямство и привлекательность, а также одиночество и раскаяние «свиньи среднего возраста» - второго «я» Миядзаки, то есть его самого. Это произведение стало нетипичным даже для «миядзаковской мультипликации», амбициозным вызовом, попыткой Миядзаки создать «новое кино»: это не серьезный «рассказ о жизни», а светлая и веселая экранизация комикса, где действие разворачивается целиком и полностью в небе и которая позволяет ощутить «легкую молодость жизни». Если говорить о фильмах «старого доброго времени», то это, наверное, «Касабланка» по-миядзаковски.

Продолжительность: 91 мин
Производство - Studio Ghibli, Япония, 1992
Автор сценария и режиссер – Хаяо Миядзаки
Композитор – Дзё Хисаиси
Жанр: боевик с элементами истории, комедии и романтики


Реклама