Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 декабря 2008 11:08

Начались съемки фильма "Громозека"

Начались съемки фильма "Громозека"

Несмотря на очевидные трудности, режиссер Владимир Котт ("Муха") приступил к съемкам второго фильма по собственному сценарию. Драма "Громозека" - о судьбе трех одноклассников, которые когда-то вместе пели в школьном ансамбле. Съемки будут проходить до 4 января в Москве и Подмосковье. Производством фильма занимается кинокомпания «ТВИНДИ».

Милиционер Громов, врач Каминский и таксист Мозеров – одноклассники. Когда-то они вместе играли в школьном ансамбле «Громозека», были любимцами школьников и грозой учителей. Теперь им около сорока, и с каждым жизнь обошлась по-своему жестко: у одного погиб маленький пациент, другому изменяет жена, дочь третьего снимается в порнофильмах. Их пути не пересекаются. Но на вечере выпускников участники «Громозеки» снова собираются вместе, чтобы исполнить хиты восьмидесятых…

Владимир Котт о фильме:
В юности мы много мечтаем, но проходит время, и мы спокойно предаем свои мечты. Мы стараемся забыть свое детство, прячем поглубже воспоминания, которые нам действительно дороги – как будто от этого мы станем взрослее. Мы становимся нечувствительными к чужой боли и не признаемся, когда нам самим бывает больно – как будто от этого станем сильнее. На самом деле, мы просто привыкаем к одиночеству. Можно ли спастись от него? Наш фильм – об этом.

"ГРОМОЗЕКА" – это жесткая социальная драма.

Главный принцип отбора актеров – это полное приближение фактуры лиц к той реальности, которая нас окружает. Это простые, порой не очень обаятельные люди, которых жизнь немного прижала. Они живут в бетонных панельных домах, закрывающих собой серое небо.

Съемки будут проходить только на натуре и в реальных интерьерах. Главный принцип отбора объектов – узнаваемость. У зрителя должно быть ощущение, что он не раз бывал в этой квартире – его друзья, родственники, родители, он сам когда-нибудь жили в такой квартире. Зритель там был. Это Его квартира. Больница тоже типовая. И лестничная клетка, и лифт. Все знакомое – свое.

В фильме пять кухонь. Все самые трудные объяснения главных героев, их ключевые моменты, все происходит на кухнях. Чай из пакетиков, треснутые белые чашки с морковного цвета шахматными фигурами; одинаковые бежевые занавески с вьетнамского рынка; клеенки с выцветшими от времени ромашками.

Очень важный объект – лифт: место, где герой остается один. Это площадка одиночества. В лифте человек расслабляется, не задумывается, что на него кто-то смотрит. В лифте человек отдыхает от внешнего мира. В лифте герой может внимательно посмотреть на себя, а зритель – на героя.

Кроме песен – хитов восьмидесятых, музыки в фильме нет. Только реальные шумы. Что же касается песен, это неумелое и непрофессиональное исполнение. Наши герои не совсем поют, скорее с энтузиазмом выкрикивают любимые слова. Школьный актовый зал, в котором снимаются эпизоды концерта, оформлен, как на школьном утреннике. Картонные декорации. Костер из ткани, поддуваемый вентилятором. Остался только мощный заряд энергии. В песнях наши герои и сильны и мужественны и счастливы.

О ФИЛЬМЕ:

Жанр: Драма
Страна: Россия
Производство: Кинокомпания ТВИНДИ
Продюсер: Гиндилис Евгений
Режиссёр-постановщик: Котт Владимир
Автор сценария: Котт Владимир
Хронометраж: 100 мин.
В ролях: Николай Добрынин («Русский регтайм», «Летние люди»), Леонид Громов («1814», «Груз 200», «Меченосец»), Борис Каморзин («Ликвидация», «Фарт», «Долгое прощание») , Евгения Добровольская («Муха», «Артистка», «Клетка для канареек»), Полина Филоненко («Все умрут, а я останусь», «Яр»), Дарья Семенова («Шультес», «Слуга государев», «Свободное плавание»), Тимофей Трибунцев («Остров», «Завещание Ленина», «Глянец»), Валерия Гай Германика

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама