Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 декабря 2008 17:15

Новый фильм Клинта Иствуда "Гран Торино": скоро на экранах

Новый фильм Клинта Иствуда "Гран Торино": скоро на экранах

19 февраля 2009 года в российский прокат выходит новый фильм Клинта Иствуда «Гран Торино», в котором многократный обладатель «Оскара» вновь предстанет на экране в качестве исполнителя главной роли после участия в своем же оскароносном фильме «Малышка на миллион».кадр из фильма "Гран Торино", Клинт Иствуд

В мелодраме «Гран Торино» Иствуд являет собой образ закаленного и непреклонного ветерана Корейской войны, живущего в нынешнем быстро меняющемся мире, где собственные давние предрассудки становятся очевидными благодаря теперешним соседям-иммигрантам.

Вышедший на пенсию автомеханик Уолт Ковальски проводит дни, починяя что-то по дому, попивая пиво и раз в месяц заходя к парикмахеру. И хотя последним желанием его недавно почившей жены было совершение им исповеди, Уолту – ожесточившемуся ветерану Корейской войны, всегда держащему свою винтовку наготове, – признаваться в общем-то не в чем. Да и нет того, кому он доверял бы в той полной мере, в какой доверяет своей собаке Дейзи.кадр из фильма "Гран Торино"

Все те люди, коих он некогда называл своими соседями, либо переехали, либо ушли в мир иной, а на смену им пришли иммигранты-хмоны, которых он откровенно презирает. Противясь буквально всему, во что упирается его взгляд, – покосившиеся карнизы, заросшие лужайки домов и лица иностранцев повсюду; бесцельно шатающиеся шайки подростков, полагающих, что окрестный мир целиком принадлежит им одним; неоперившиеся чужаки, в которых оказалось превратились собственные дети и внуки, – Уолт просто неспешно проживает остаток своей жизни.

До той самой ночи, когда кто-то попытается украсть его «Гран Торино».

кадр из фильма "Гран Торино", Клинт ИствудПо-прежнему блестя, как в тот день, когда Уолт собственноручно помог выкатить его со сборочного конвейера десятки лет назад, «Гран Торино» станет связующим звеном между Уолтом и робким соседским пареньком по имени Тао (Би Ванг), после того как бандитская группировка хмонов именно его силой заставит попытаться выкрасть машину.

Но Уолт становится на пути, как собственно кражи, так и задумавшей ее шайки, поневоле превращаясь в окрестного героя, в особенности для матери Тао и его старшей сестры Сью (Аней Хёр), настаивающей на том, чтобы Тао стал работать на Уолта в качестве своего рода компенсации за содеянное им. И хотя изначально Уолт не хочет иметь с этими людьми ничего общего, в конце концов, он сдается – и мальчик приступает к работе, приводя в порядок соседские дома, – постепенно завязывая маловероятную дружбу, которая изменит жизни их обоих.кадр из фильма "Гран Торино"

Благодаря безграничной доброте Тао и его семьи, со временем Уолт начинает понимать всю правду о людях, живущих по соседству. И о себе. У этих людей – провинциальных беженцев от жестокого прошлого – гораздо больше общего с Уолтом, чем у его собственной семьи, и они раскрывают ему те частички его души, что были отгорожены со времен войны… подобно тому, как «Гран Торино» был сокрыт в тени его гаража.

«Уорнер Бразерс Пикчерз» совместно с «Виллидж Роадшоу Пикчерз» представляет фильм «Гран Торино» производства «Дабл Никел Энтертейнмент»/«Мальпасо».
Режиссер – Клинт Иствуд, по сценарию Ника Шенка, сюжет – Дейва Джоханнсона и Шенка. Продюсеры –  Клинт Иствуд, Роберт Лоренц и Билл Гербер, исполнительные продюсеры –  Дженетт Кан, Адам Ричман, Тим Мур и Брюс Берман.
Фильм «Гран Торино» будет выпущен в мировой прокат кинокомпанией «Уорнер Бразерс Пикчерз», подразделением компании «Уорнер Бразерс Энтертейнмент», а в ряде стран – компанией «Виллидж Роадшоу Пикчерз».

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама