Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 декабря 2008 14:39

Юрий Мамин сокращает фильм для проката

Юрий Мамин сокращает фильм для проката

Популярный питерский комедиограф Юрий Мамин («Окно в Париж», «Фонтан» и др.) сокращает свой новый фильм на целых 20 минут. Для этих целей Мамин приехал на Мосфильм, где вовсю кипит работа. «Прокатчики попросили сделать киноверсию моего фильма, - рассказал в интервью кинорежиссер, - я пошел им на встречу и уменьшил хронометраж до 104 минут. Впрочем, режиссерская версия фильма «Не думай про белых обезьян» обязательно останется. Она выйдет на DVD сразу же после окончания основного проката».

22 января в кинотеатрах страны станут показывать фильм, с которым Мамин вернулся к зрителю после десятилетнего молчания. «Не думай про белых обезьян» больше похож на фильм-притчу. Однако и здесь Юрий Мамин не изменил своим принципам оригинальности. Язык прозы в картине заменили на поэзию – и все герои говорят поэтической строфой. Эдакое современное «Горе от ума», созданное в естественных интерьерах крыш и двориков Петербурга.

В эпизодических, но очень ярких ролях снялись Сергей Юрский и Олег Басилашвили. «Мамин всегда предлагает что-то необычное, - поделился впечатлениями от работы Сергей Юрский, - на озвучании я читал стихи, причем хорошие стихи, написанные изящно, точно. И вообще, картина, как я вижу, получилось очень необычная. Даже ради этого стоит ее посмотреть».

Картина уже получила приз Гильдии Кинокритиков в номинации «лучший фильм отечественного производства», а также приз Федерации киноклубов России за лучший фильм российской программы на 30-ом ММКФ.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама