Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 декабря 2008 15:37

Завершена работа над полнометражным анимационным фильмом «День рождения Алисы»

Завершена работа над полнометражным анимационным фильмом «День рождения Алисы»

Работа над картиной «День рождения Алисы» подошла к концу. Фильм готов к прокату – он выйдет на экраны 19 февраля 2009 года. Это мультфильм по одноименной повести Кира Булычева – автора многочисленных произведений про девочку из будущего, известную нашим зрителям по мультфильму «Тайна третьей планеты» и культовому сериалу 80-х «Гостья из будущего».

Наталья Гусева, сыгравшая главную роль инопланетной девочки в фильме «Гостья из будущего», никогда больше не снималась в кино, и не стала актрисой. Впервые она согласилась вернуться на экраны и приняла приглашение озвучить роль Капитана космического корабля в полнометражном анимационном фильме «День рождения Алисы».

Обычная московская школьница, Алиса отправляется в космос, чтобы спасти далекую планету от опасного космического вируса. Пережив множество опасных приключений, Алиса, благодаря своей смекалке и доброте, вместе с друзьями выполняет задание.

Фильм снимался более 2-лет. Было рассмотрено 10 вариантов сценария. Только в производстве картины было занято почти 200 человек. Фильм создан в лучших традициях отечественной анимации и практически весь прорисован вручную. Масштабы труда – почти 70 тысяч картинок! Одной только кальки для такого количества рисунков ушло более 1 тонны. Было стерто почти 100 килограмм ластиков, а на прорисовку контуров израсходовано почти 5 тысяч специальных ручек. 70 минут из фильма звучат под музыку Алексея Рыбникова. Для «Дня рождения Алисы» было специально написано 5 песен. Две из них исполняет Светлана Светикова.

Режиссер Сергей Серегин: «Не смотря на то, что напряженная сюжетная линия рассказывает о космических приключениях Алисы и ее друзей на далекой планете, в фильме нет ни одной сцены насилия, и не прозвучало ни одного выстрела».

Производство осуществляла студия «Мастер – Фильм» совместно с компанией «Мистерия звука» по заказу и при поддержке Министерства культуры.

Год: 2009
Хронометраж: 90 минут
Страна: Россия

Производство: МАСТЕР-ФИЛЬМ, Мистерия звука, Министерство культуры Российской Федерации
Продюсер: Маясов Вячеслав, Герасимов Александр
Режисер анимации: Серегин Сергей
Автор сценария: Житков Андрей, Саломатов Андрей, Серегин Сергей
Литературная основа: Булычев Кир
Художник-постановщик: Гаврилов Сергей
Композитор: Рыбников Дмитрий
Главные роли озвучивали: Николаева Яся, Стычкин Евгений, Колган Алексей, Стабуров Роман, Светикова Светлана
Технология: классическая рисованная 2D.
Звук: Dolby Digital.
Носитель: негатив 35мм.
Жанр: фантастика, приключения.
Саундтрек - 5 песен в исполнении: Светланы Светиковой, Евгения Стычкина, Алексея Колгана и др.
Целевая аудитория: для семейного просмотра
Официальный кинодистрибьютор: ООО «Панорама кино».

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама