Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 декабря 2008 14:10

Смотрите в кинотеатрах: «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца»

Смотрите в кинотеатрах: «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца»

18 декабря на экраны выходит анимационная картина «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца», снятая по одноименной сказке Леонида Филатова (1946-2003), которая была напечатана в 1986 в журнале «Юность». А потом, спустя несколько лет, в самый разгар перестройки снискала необычайную популярность в среде интеллигенции. Леонид Филатов поставил блистательный моноспектакль, который исполнял сам. Его  многократно показывали по телевизору, и он составил конкуренцию самым известным пародистам. Пьеса была настолько популярна в начале девяностых, что ее ставили по собственной инициативе школьники в своих любительских постановках во многих школах Москвы.

Причины успеха «Сказа про Федота-стрельца, удалого молодца» в его остросатирической направленности и точном попадании во время. Ведь каждый понимал, что за образами царя и генерала скрывается пародия на партийное руководство времен перестройки. Сама сказка была написана в псевдонародном ключе очень ярким языком. «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца» экранизировал еще при жизни автора Сергей Овчаров в 2001 году, но работа не имела сколь-нибудь большого резонанса. Кстати, произвела тогда картину кинокомпания СТВ. И теперь эта же кинокомпания решила повторно поставить эту вещь, на этот раз – в анимации.

Характерные особенности новой картины - лубочная эстетика и отсутствие пошлости. В полной мере сохранена сатирическая направленность литературного первоисточника. Картина выдержана в традициях отечественной анимации, но воспринимается неархаично. Все приемы американской анимации и таких картин, как «Правдивая история Красной Шапки»/ «Hoodwinked!» (2005), были освоены и учтены авторами, но они малозаметны и успешно интегрированы в ткань произведения. Некоторые находки мультфильма чрезвычайно удачны, например, у всех героев есть сказочные телевизоры, тарелки, по которым катаются яблоки, и в этих телевизорах видна совсем несказочная жизнь, а рисованные мультяшные персонажи наблюдают нашу жизнь - ведущие экономических новостей вещают о мировом экономическом кризисе, а наши футболисты волшебным образом побеждают в футбол, не умея играть.

С произведениями вроде «Сказка про Федота-стрельца, удалого молодца», написанной автором для себя под свое оригинальное исполнение, всегда существует опасность, что без харизматичной фигуры автора, без его личности все развалится и будет малоинтересно, но талант Людмилы Стеблянко – режиссера и соавтора сценария, а также других создателей картины – не позволил этому случиться. Авторский язык Леонида Филатова сохранен в полной мере, и он оказался неожиданно уместен.

Картина вызывает позитивные эмоции и представляет собой образец новой русской анимации, не отказавшейся от своей национальной традиции, но умело вобравшей в себя элементы американской анимации, без обычной для американцев пошлости и скабрезности. Наша школа анимации всегда была одной из лучших. Даже в девяностые годы, когда игровых картин делалось по несколько штук в год, русский мультипликатор Александр Петров активно работал в Монреале, и в 2000 году получил «Оскар» за лучшую анимационную ленту. Однако в коммерческой анимации наши авторы долго не могли добиться желаемых результатов. Что ж, будем надеяться, что «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца» станет первой подобной работой.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама