Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 декабря 2008 11:15

Disney отказался от продолжения "Хроник Нарнии"

Disney отказался от продолжения "Хроник Нарнии"

23 декабря было объявлено, что студия Disney останавливает работу над следующим фильмом по знаменитой фэнтези-эпопеи Клайва Стейплза Льюиса "Хроники Нарнии". Disney отказывается от дальнейшей работы над проектом совместно с компанией Walden Media, как сообщили представители студии, "по соображениям бюджета и логистики".

Съемки фильма "Хроники Нарнии: Покоритель зари" /"The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader", третьей части «Хроник Нарнии», должны были начаться следующей весной, мировая премьера планировалась на май 2010 года.

Disney придерживается мнения, что съемки продолжения «Нарнии» обязательно потребуют значительных дополнительных вложений. Так, производство «Принца Каспиана», снятого в Чехии, Мексике и Новой Зеландии, обошлось создателям в $200 млн., в то время как первая часть «Лев, колдунья и волшебный шкаф» стоила $180 млн.

Вносит свою лепту и тот факт, что в 2005 году фильм «Лев, колдунья и волшебный шкаф» собрал $292 млн. в США и еще $453 млн. в международном прокате. А «Принц каспиан» заработал на североамериканском континенте уже $141 млн. и $278 млн. – в других странах.

В настоящее время Walden Media занимается поисками нового партнера для съемок ленты. Считается, что наиболее вероятным кандидатом на замену Disney может стать студия Fox.

По мнению аналитиков, отказ крупнейшей студии от дорогостоящего проекта может означать окончание эпохи крупнобюджетных фэнтези-фильмов, которая началась после выхода на экраны трилогии "Властелин колец" и фильмов о Гарри Поттере.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама