Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 декабря 2008 12:16

"Ленфильм" празднует юбилей и подводит итоги

"Ленфильм" празднует юбилей и подводит итоги

23 декабря в Доме кино прошло празднование юбилея "Ленфильма", на котором также подводили итоги работы последних лет старейшей киностудии России. "Ленфильм" провожает юбилейный – 90 год со следующими результатами: шесть фильмов находятся в производстве, ещё столько же начнут снимать в 2009.

История "Ленфильма" началась в 1918 г., когда в городе на Неве появился Петроградский кинокомитет союза северных комунн, в 1934 г. переименованный в более привычный уху современника "Ленфильм". За свою почти вековую историю "Ленфильм" пережил многое: Великую Отечественную войну, индустриализацию, перестройку. Последние несколько лет были особенно трудными, они были связаны с реогранизацией этого огромного кинопредприятия. Однако усилиями творческой интеллигенции Петербурга удалось приостановить приватизацию студии, занимающей коммерчески выгодный участок земли на Петроградской стороне.

Ленфильмовцы не унывают – в работе находятся сразу несколько крупных проектов. К тому же, петербургские ленты вновь получают международное признание. Одна из последних побед – приз Венецианского фестиваля, врученного Алексею Герману-младшему за фильм "Бумажный солдат".

В юбилейном году провели ретроспективные показы лучших лент студии. Причём, не только в Северной столице. Специальные недели петербургского кино прошли на кинофестивалях в Чехии, Германии и даже в Австралии. А ещё выпустили серию дисков с золотыми хитами "Ленфильма".

Реклама