Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 февраля 2009 10:03

Скоро в кинотеатрах - триллер "Интернэшнл"

Скоро в кинотеатрах - триллер "Интернэшнл"

26 февраля в широком российском прокате стартует картина Тома Тыквера «Интернэшнл». Агент Интерпола Луи Сэлинджер (Клайв Оуэн) и помощник окружного прокурора Элинор Уитман (Наоми Уоттс) полны решимости предать правосудию один из самых влиятельных в мире банков. Раскрывая многочисленные преступные деяния, Сэлинджер и Уитман отслеживают перемещения денег из Берлина в Милан и дальше в Нью-Йорк и Стамбул.

Сыщики оказываются втянуты в кругосветную гонку с высокими ставками, их упорство и неотступность ставят под угрозу их собственные жизни – ведь те, кого они преследуют, пойдут даже на убийство ради того, чтобы не потерять возможность финансировать военные действия и терроризм. Фильм снял режиссёр Том ТыкверБеги, Лола, беги!») по сценарию Эрика Уоррена Сингера. Съёмки проходили в Германии и других странах Европы.

««Интернэшнл» — история двух людей, которые стремятся победить структуры, гораздо более могущественные, чем они сами, — говорит продюсер Чарльз Ровен. – В мире крупных корпораций мы все пешки, и наши судьбы тасуются в зависимости от того, какие у них имеются на наш счёт планы. Но фильм говорит о том, что, какими бы ничтожными мы себе ни казались, каждый из нас может что-то изменить».

Агент Интерпола Луи Сэлинджер (Клайв Оуэн) и помощник окружного прокурора Манхэттэна Элинор Уитман (Наоми Уоттс) хотят предать правосудию самого могущественного противника, которого только можно представить – международный банком, чьи финансовые и политические щупальца тянутся к правительствам разных стран. Их задача кажется невыполнимой, но они полны решимости уничтожить банк, управляющие которого не остановятся ни перед чем, даже перед убийством, если затронуты их интересы.

«Если история кажется вам списанной из газет, — говорит режиссёр Том Тыквер, — то это потому, что в газетах пишут о том, что банки действительно контролируют все аспекты нашей жизни. Заваруха, в которой все мы оказались, началась, когда банки воспользовались доверчивостью людей и стали настойчиво подталкивать их к тому, чтобы жить не по средствам.  Это банковское решение имело далеко идущие последствия: наши дома, работа, в конечном итоге качество нашей жизни оказались под угрозой. Глобальный бизнес превратился в империю, подчиняющуюся управленцам ведущих корпораций. Они не выставляют свои кандидатуры на выборы, но они имеют огромное влияние на политику, экономику, нашу повседневную жизнь, на всё».

Хотя «Интернэшнл» — вымышленная история, в её основе лежит реальная драма, связанная с падением Банка Кредита и Коммерческого Интернационала. Международный банк, основанный в 1970г. в г. Карачи (Пакистан) Агой Хасаном Абеди, быстро стал самым обширным предприятием по отмыванию денег в истории. Помимо финансовых услуг банк побочно занимался контрабандой оружия и наёмников, разведкой и поддержкой терроризма. Органы правосудия Соединённого королевства и США, наконец, раскрыли эти деяния в 1991г., и банк рухнул.

То, что для съёмок фильма «Интернэшнл» потрубуются специалисты из разных стран, и что съёмки будут проходить в четырёх разных странах на двух континентах, стало бесспорным аргументом для съемочной группы. Продюсер Ллойд Филлипс, ветеран кинопроизводства, занимавшийся съемками таких разных фильмов, как «За гранью» и «Двенадцать обезьян», говорит: «Кинопроизводство, как и многое другое, стало более глобальным. Студии снимают фильмы в России для России, в Китае для Китая, в Индии для Индии. Я люблю снимать фильмы в разных странах, потому что специалисты там становятся всё лучше. Чтобы снимать кино в стольких странах, как в фильме «Интернэшнл», требуется чёткое планирование, но в результате получаешь огромное удовлетворение».

Название фильма на языке оригинала: International, The
Год: 2009
Хронометраж: 118
Жанр: Триллер/боевик
Страна: Германия, США
Производство: Babelsberg Film GmbH, Mosaic Media Group, Rose Line Productions
Продюсер: Ровен Чарльз (Roven Charles), Ву Джон (Woo John)
Режиссёр-постановщик: Тиквер Том (Tykwer Tom)
Оператор-постановщик: Гриб Франк (Griebe Frank)
Композитор: Тиквер Том (Tykwer Tom)
Актёры: Оуэн Клайв (Owen Clive), Уоттс Наоми (Watts Naomi), Мюллер-Шталь Армин (Mueller-Stahl Armin), Джонс Тай (Jones Ty)

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама