Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 марта 2009 16:00

Вышел в свет новый номер журнала «Кинопроцесс»

Вышел в свет новый номер журнала «Кинопроцесс»

Вышел в свет очередной номер журнала «Кинопроцесс», анализирующий события конца 2008 года. Что он предлагает своим читателям?
На страницах журнала вы можете прочитать материалы, посвященные VII съезду Союза кинематографистов России.

Об открытии студии «РВС – Санкт-Петербург» рассказывает публикация «СИСТЕМА УЧАСТИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОКАТЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ ПОТРЕБУЕТ НОВЫХ ПОДХОДОВ».
7 октября 2008 года киностудию посетил Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин, который после осмотра нового объекта кинематографии провел совещание на тему «О развитии отечественной кинематографии».
В нем приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, министр культуры РФ Александр Авдеев, заместитель министра культуры РФ Александр Голутва, министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев, председатель Совета директоров ОАО «АФК «Система» Владимир Евтушенков, директор «РВС – Санкт-Петербург» режиссер Дмитрий Месхиев, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров, председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков, деятели медиабизнеса, режиссеры, продюсеры, в том числе Федор Бондарчук и Константин Эрнст.
На совещании речь шла о будущем отечественного кино, об идее и механизме возвращающегося в кинематографическую реальность государственного заказа, целью которого станет формирование гражданской позиции и чувства патриотизма.

СПИСАТЬ «ЛЕНФИЛЬМ» НЕ УДАСТСЯ
В 2008 году «Ленфильм», старейшая киностудия страны, отпраздновал свое 90-летие. В этом же году кинематографисты отметили 100-летие со дня выхода на экраны первого русского художественного фильма «Понизовая вольница», премьера которого состоялась в непосредственной близости от киностудии. После больших и серьезных баталий, последний раунд которых пришелся на весну 2008 года, стало очевидным: студию удалось сохранить, несмотря на угрозу приватизации, висевшую над «Ленфильмом» на протяжении последних нескольких лет.
О нынешнем состоянии дел, прошлом и будущем киностудии внештатный корреспондент журнала «Кинопроцесс» Катя Тарханова беседует с генеральным директором студии «Ленфильм»  Вячеславом Тельновым.

ДУХ ЮГРЫ – ДУХ ОГНЯ
Отдаленность Ханты-Мансийска почти в три тысячи километров от столичной цивилизации, как и суровый климат, не мешает кинематографической жизни региона, которая здесь бьет ключом в любое время года.
Достаточно сказать, что в прошлом году в городах и других населенных пунктах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры состоялось 11 кинофестивалей разного уровня и тематики, в том Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» и Международный фестиваль телевизионных программ и фильмов «Золотой бубен», снискавшие заслуженную славу и занявшие достойное место в фестивальном контексте страны.
Зрителями этих смотров стали не только городские жители, но и оленеводы, кочующие со своими стойбищами по безлюдным просторам Севера, а также нефтяники и газовики, работающие в глухих точках региона, чьим трудом, собственно, и обеспечивается не слабая культурная и прежде всего кинематографическая составляющая жизни региона.
О том, как развивается кинематография в крае, богатом природными и творческими ресурсами, нашему корреспонденту Антонине Крюковой рассказали представители культуры округа.
На вопросы «Как бы вы охарактеризовали состояние современного кинопроизводства? Что в профессиональном смысле волнует вас больше всего?» и «Ремейк, сиквел, приквел – это оправданный способ коммерческого преуспевания или свидетельство интеллектуальной ущербности нового поколения кинематографистов? «Продолжение» как жанр – это наш путь?» отвечают эксперты номера Р. Атамалибеков, Ю.Богомолов, Р.Давлетьяров, А.Медведев, К.Разлогов, С.Сельянов, К.Шахназаров и другие.
Как именно ММКФ вписывается в череду мировых киносмотров класса «А»? За счет чего он сможет развиваться в дальнейшем, какие условия необходимы для стабильного существования ММКФ в мировом кинопроцессе? Способствует ли ММКФ продвижению отечественной продукции на зарубежные рынки? Эти вопросы особенно актуальны в контексте значительного роста отечественного кинопроизводства в последнее пятилетие (впрочем, сегодня приостановленного последствиями мирового экономического кризиса). Об этом нашему журналу рассказал директор по связям с общественностью фестиваля Петр Шепотинник.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ – ГРАНИ ФЕНОМЕНА
В рамках фестиваля «Евразия», который проходил в столице Казахстана Астане, состоялся круглый стол на тему «Что такое национальный фильм?».
Что определяет «национальность» фильма: национальная принадлежность режиссера, сценариста, продюсера? Источники финансирования? Территория съемок? Национальность главных героев?
В мире глобализации понятие «национальность» иногда становится источником нестабильности и вражды. Корректно ли в этом случае понятие «национальный фильм» или его следует избегать?
Вот главные вопросы обсуждения, которое вел режиссер и продюсер Ермек Шинарбаев.

СТАРЕЕМ…
Зависит ли уровень отечественного кино от среднего возраста режиссеров? На эту тему рассуждает киновед Сергей Кудрявцев.

Вашему вниманию также постоянные рубрики Документы, Кинопроизводство (игровое кино — окончание), Фестивали, события, культурный обмен, Кинематографические столетия и многое другое.

Реклама