Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 марта 2009 08:32

Новая команда Михалкова

Новая команда Михалкова

Первый день съезда завершился выборами председателя и правления СК. Мы продолжаем знакомить вас с событиями чрезвычайного съезда союза кинематографистов Российской федерации, события имеющего огромную важность для кинематографической отрасли, на котором работает группа журналистов нашего издания.

Отчет ревизионной комиссии не состоялся, поскольку Андрей Герасимов оказался к нему не готов. Вышедший вслед за Герасимовым юрист Павел Астахов разъяснил, что выступление ревизионной комиссии прошло в декабре 2008 года, после чего оно было опубликовано и доступно общественности. Выводы, сделанные в том докладе, не совпали с результатами проведенного позже аудита. Это и стало истиной причиной «неготовности».

Адвокат Павел Астахов

Выступления докладчиков начались с Карена Шахназарова, отметившего, что «сам факт присутствия на Съезде такого количества кинематографистов доказывает легитимность и признанность мероприятия». Теперь, по его мнению, можно выстраивать отношения в Союзе кинематографистов с нуля. И главным вопросом является выбор руководства СК. С первостепенностью этой задачи согласились Эдуард Володарский и Николай Бурляев в своих выступлениях позже.

«Будет неправильно, если после всех перипетий Н.С.Михалков покинет пост Председателя СК» - сказал Карен Шахназаров и выдвинул его кандидатуру на голосование. - «Нужно найти высокое место М.М. Хуциеву в новом руководстве. Это будет компромиссом, на который необходимо пойти для сближения и объединения Союза кинематографистов». Сергей Безруков поддержал предложение выдвинуть кандидатуру Н.С.Михалкова на пост Председателя СК. «Союз должен быть» - таково мнение молодежи, выраженное актером. Кроме того, Сергей Безруков высказал мнение, что больше внимания должно уделяться проблемам взаимоотношений актеров с режиссерами и продюсерами.

Виктор Матизен ответил на претензии, адресованные ему Н.С.Михалковым. Он выступил от оппозиции и предложил одобрить выбранную в декабре 2008 года кандидатуру М.М. Хуциева. Однако, открытым голосованием, подавляющее большинство членов СК проголосовало против. Главной проблемой нынешнего Союза Виктор Матизен считает полное неведение его членов о деятельности руководства. «Мы хотим, чтобы правление было демократическим, а возможность руководством распускать профессиональные гильдии, без решений съезда, прописанная в новом Уставе Союза – это диктатура» - сказал Президент Гильдии киноведов и кинокритиков.

По мнению Леонида Верещагина, руководителем СК должен быть одновременно и выдающийся кинематографист, и выдающаяся личность. «Бессмысленно требовать, чтобы Н.С.Михалков каждый день ходил на работу - он должен решать вопросы государственного уровня». Также Леонид Верещагин считает, что Союз кинематографистов сейчас занимает уникальную нишу: уже нет общества и страны, в условиях которых он создавался. «Поэтому у СК должно быть новое наполнение»

Василий Ливанов в качестве кандидата на пост Председателя СК выдвинул Владимира Хотиненко. Еще были названы имена Владимира Зельдина, Николая Бурляева и Дмитрия Месхиева. Однако они взяли самоотвод.

Перед началом голосования Н.С.Михалков прокомментировал свое участие в выборах. Он не может отказаться, поскольку понимает, что сейчас необходимо его участие. Также Н.С.Михалков выдвинул два условия, при которых он останется на посту Председателя СК. Во-первых, его правление будет временным - до тех пор, пока не сформируется команда молодых кинематографистов, способных профессионально руководить Союзом. Во-вторых, Н.С.Михалков заявил, что не намерен работать с организаторами декабрьского собрания. Исключения он готов сделать только для М.М. Хуциева, так как считает его обманутым, и для Д. Месхиева, поскольку он глава Санкт-Петербургского отделения СК.

На VII Внеочередном Чрезвычайном Съезде Союза кинематографистов Российской Федерации Председателем Союза вновь был избран Н.С.Михалков, который продолжит свою деятельность по преобразованию СК.

Далее прошли выборы Правления СК. Н.С.Михалков предложил кандидатуры тридцати пяти потенциальных членов нового Правления СК, это те люди с которыми он хотел бы работать, в числе которых оказались П. Лунгин, М.М. Хуциев, А. Аскольдов, С. Безруков, К. Шахназаров, Л. Верещагин, В. Ливанов, В. Наумов, К. Хабенский, М. Пореченков, А. Панкратов-Черный, А. Высоцкий, С. Лазарук. В. Малышев, В. Хотиненко, И. Петренко, Э. Володарский и другие. Путем открытого голосования кинематографисты поддержали предложенный Н.С. Михалковым состав Правления СК.

Голосование за новое правление СК

Ещё Никита Сергеевич сказал, что есть несколько заявлений о приёме в СК молодых, но уже известных кинематографистов, например Фёдора Бондарчука и Дмитрия Дюжева. Необходимо срочно исправить эту ситуацию и омолодить состав членов СК. Михалков также заявил, что в случае принятия их в союз, он будет рекомендовать также и включения молодежи в Правление СК.

Во вторник съезд начнет продолжит свою работу, а портал ПрофиСинема.ру обязательно подробно об этом напишет. Следите за обновлениями.

Также читайте другие материалы о VII съезде Союза Кинематографистов:

Фоторепортаж с Внеочередного чрезвычайного съезда СК

Никита Михалков избран председателем Союза кинематографистов

Внеочередной чрезвычайный съезд СК: Доклад Н.С.Михалкова

"Существенные мелочи" Внеочередного чрезвычайного съезда СК

Внеочередной чрезвычайный съезд СК: Начало

Съезду быть!

Н.Михалков: «Я хочу, чтобы съезд был, и чтобы меня выслушали»

Начинаем все с начала

7й съезд Союза кинематографистов открылся?

Новый председатель Союза Кинематографистов

Мы не мыши, мыши не мы

Новое руководство Союза кинематографистов России готово к активным действиям, или Что делать?

Автор:
Мария Мухина
Реклама