Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 апреля 2009 11:17

«12 раундов»: работа режиссера

«12 раундов»: работа режиссера

16 апреля в российский прокат выпускают свою новую работу режиссер известного фильма «Крепкий орешек 2» и продюсер не менее известной ленты «Скорость» – фильм «12 раундов» («12 ROUNDS»), где роль Дэнни Фишера, детектива из Нового Орлеана, исполнил известный рестлер и музыкант Джон Сина.

Имея сценарий картины, согласие Сины и «зеленый свет» от компании, оставалось только найти режиссера, который сможет сделать современный боевик, сохраняющий индивидуальные особенности и максимальный реализм одновременно. И тут появляется Ренни Харлин, опытный режиссер боевиков, мировую известность которому принесли такие фильмы «Крепкий орешек 2» и «Скалолаз».  Его удивительное чувство ритма, темпа, повествования, по словам Лэйка, предопределило окончательный выбор. Но окончательное решение было принято на очень оживленной встрече с Гордоном, Лэйком и МакЛафлином. Лэйк говорит: «Ренни принес в работу над сценарием и над фильмом особую энергию. Он хотел, чтобы процесс не останавливался ни на минуту, постоянно двигался вперед».

Этот фильм стал для Ренни Харлина возможностью оживить старый жанр классического боевика. Он вспоминает: «Мне хотелось сделать фильм «12 раундов» как новый классический боевик, снятый в стиле почти документального реализма, а не прилизанную голливудскую сказку со стрельбой. Мы придали фильму даже несколько мрачноватый оттенок, который лучше отражает содержание массовой культуры».

Для того чтобы передать напряженную атмосферу фильма «12 раундов», режиссер решил нарушить свой традиционный стиль, в котором он снимал предыдущие картины. Он объясняет: «Я хотел, чтобы у этого фильма был визуальный ряд, дополняющий атлетическое сложение Джона Сины. Вместо того чтобы показать супергероя, мы сделали из него обычного человека. Я отказался от всех стандартных приемов, которые используются при съемке современных боевиков, – съемка с операторской тележки, подъемника, компьютерные спецэффекты. Представьте, что фильм «12 раундов» - это реальная история в реальном времени, и мы пригласили три группы, снимающие документальное кино, чтобы они следовали за нашими героями и снимали все происходящее».

Ренни Харлин вспоминает: «Я сказал всем актерам, начиная с Джона Сины, что это не обычные голливудские съемки, когда сначала репетируют сцену, затем размечают на площадке каждый шаг актера, что и как он будет говорить и в какую сторону повернется. Я сказал, что мы, возможно, будем кое-что репетировать, но в основном мы собираемся просто снимать, а вы, ребята, можете делать то, что считаете нужным. Просто ходите, живите как в обычной жизни. И не думайте о камере, о том, как падает свет или правильно ли установлен у вас микрофон. Мы будем снимать так, словно мы находимся в зоне боевых действий».

Такой способ съемки предполагает использований различных средств и различных камер, включая  цифровые мини-камеры и даже телефоны с встроенной камерой. Оператор-постановщик Дэвид Бойд рассказывает: «мы использовали все возможные средства для визуальной передачи сюжета, в том числе съемку камерами наружного наблюдения и аэросъемку. Мы собрали все, чтобы сделать фильм «12 раундов» действительно захватывающим от начала до конца».

Название фильма на языке оригинала: 12 Rounds
Год: 2009
Хронометраж: 106
Жанр: Боевик
Страна: США
Производство: Mark Gordon Company, WWE Films, Midnight Sun Pictures
Продюсер: Гордон Марк (Gordon Mark) , Харлин Ренни (Harlin Renny)
Режиссёр-постановщик: Харлин Ренни (Harlin Renny)
Автор сценария: Кунка Дэниэл (Kunka Daniel)
Оператор-постановщик: Бойд Дэвид (Boyd David)
Композитор: Рэбин Тревор (Rabin Trevor)
Актёры: Сина Джон (Cena John) , Джиллен Эйдан (Gillen Aidan) , Харрис Стив (Harris Steve), Скотт Эшли (Scott Ashley) , Уайт Брайан Дж. (White Brian J.)

Другие материалы о фильме "12 раундов":

«12 раундов»: работа над сценарием

Скоро на экранах: фильм "12 раундов"

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама