Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 апреля 2009 17:44

«Росомаха» заболела свиным гриппом

«Росомаха» заболела свиным гриппом

Студии ждут, какое влияние свиной грипп окажет на бокс-офис. Так, была отложена мексиканская премьера блокбастера «Люди Икс: Начало. Росомаха», запланированная на 30 апреля 2009 года. Всему виной свиной грипп, разбушевавшийся на территории Мексики.

Руководители голливудских мейджоров заняли выжидающую позицию – никто пока не дает содержательных комментариев по поводу того, как быстро распространяющаяся болезнь может повлиять на посещаемость кинотеатров и, следовательно, на доходы киностудий от проката картин. Тем не менее, никто не ждет, что сложившаяся ситуация окажет неблагоприятный эффект на сборы фильма «Люди Икс: Начало. Росомаха», который стартует в мировом прокате уже в этот уикенд.

"Никакого отрицательного влияния пока нет", – заявил представитель компании Fox Брюс Снайдер. Что касается международного проката ленты, то пока лишь Мексика представляет собой проблему. Помимо свиного гриппа, свою лепту в сокращение кинопроката внесло и землетрясение, произошедшее недалеко от Мехико в этот понедельник.

По прогнозам аналитиков, сборы фильма «Люди Икс: Начало. Росомаха» в первый прокатный уикенд должны составить около $100 млн. лишь  только в США и Канаде, не говоря уже о других странах. «Росомаха» стартует в 101 стране практически в один день (релиз картины в Японии и Индии назначен на более позднюю дату). Лента, спродюсированная компанией The Marvel Studios, должна была стартовать в Мексике 30 апреля, но премьера была отложена – вероятно, до 14 мая, но эта дата еще не окончательная.

Традиционно Мексика приносит по нескольку миллионов долларов крупнейшим голливудским релизам, но в ситуации, когда три крупнейших показчика страны – Cinepolis, Cinemex and Cinemark – закрывают кинотеатры, на доходы от мексиканского проката рассчитывать не приходится.

Трудно представить, что это может помешать победоносному шествию  «Росомахи» по кинотеатрам всего мира. 27 апреля компания по online-продаже билетов MovieTickets заявила, что интерес к фильму чрезвычайно велик и билеты продаются «на ура». Тем не менее, посмотрим, что покажет время и результаты бокс-офиса. В российском прокате картина «Люди Икс: Начало. Росомаха» стартует 30 апреля (дистрибьютор – ХХ Век Фокс СНГ).

Другие материалы о фильме "Люди Икс: Начало. Росомаха":

Хью Джекман в Москве

«Росомаха»: загрузка

Официальное заявление компании «Двадцатый Век Фокс» относительно утечки в сеть рабочей версии фильма «Люди Икс: Начало. Росомаха»

Автор:
Фаина Фардо
Реклама