Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 мая 2009 17:06

Венеции покажут «Сад, который скрыт»

Венеции покажут «Сад, который скрыт»

20 мая 2009 года в Доме Кино (La Casa del Cinema) в Венеции состоится показ документального фильма московского режиссера и поэта Татьяны Данильянц. Дом Кино – одна из престижных площадок Венеции – был открыт в сентябре 2008 года лично мэром города Массимо Качарри (Massimo Cacciari) и осуществляет функции образовательного и просветительного центра, занимаясь популяризацией как классического кино, так и фильмов текущего кинопроцесса.

Татьяна Данильянц приезжает в Венецию по приглашению Муниципалитета Венеции (Comune di Venezia) для показа и представления публике своего недавнего фильма «Сад, который скрыт» (53 мин, Россия-Канада, Butterfly Angel Film).  Фильм представляет особый интерес для зрителей-венецианцев: на протяжении 53 минут показана скрытая от постороннего взгляда туриста жизнь коренных жителей Венеции, увиденная глазами режиссера-иностранца. В само название фильма заложена действенная метафора: как, собственно, сама Венеция – территория садов, скрытых за оградами частных владений,  так и жизнь ее жителей, коренных венецианцев – скрытый сад, открывающийся только внимательному и деликатному взгляду исследователя-художника.

Татьяна Данильянц впервые приехала в Венецию в 1995 году на стажировку в Коллекцию Пегги Гуггенхайм (Peggy Guggenhaim Collection) и с тех пор многократно обращалась в своем творчестве к вершине «волшебной горы» европейской цивилизации, Венеции, подтверждая свое постоянство в выбранной теме. Так, как поэт, она представила публике в 2007 году на площади св. Марка, в литературном кафе «Аврора», и позже, в книжном магазине «Acqua Alta» свою двуязычную книгу «Венецианское» («Venezianita»), изданную в издательстве «Editoria Universitaria Venezia».

Фильм «Сад, который скрыт» снимался несколько лет в Венеции и представляет десять коренных венецианцев: от близкого друга Иосифа Бродского, графа Джироламо Марчелло (Girolamo Marcello), до уличного продавца цветов, зазывающего покупателей в лучших традициях Комедии дель Арте. Фильм «Сад, который скрыт» уже был показан на престижных смотрах в России, Армении и Италии (МКФ «Золотой Абрикос», «Venice Film Meeting» и др.) Теперь его ждет встреча с взыскательной венецианской публикой.

Несмотря на приверженность «венецианской» тематике, в своем следующем фильме Татьяна Данильянц планирует расширить географию, планируя  снимать сразу в нескольких странах: Польше, Италии и Армении. Фильм будет связан с жизнью людей в их привычной среде обитания. Рабочее название фильма «Лица любви», начало съемок запланировано на сентябрь.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама