Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 июня 2009 12:11

Тони Люну Чиу Ваю исполняется 47 лет

Тони Люну Чиу Ваю исполняется 47 лет

27 июня 2009 года актеру Тони Люну Чиу Ваю исполняется 47 лет. Последней его работой на сегодняшний день стала одна из главных ролей в фильме Джона Ву «Битва у Красной Скалы» (лента выходит в российский прокат 30 июля, дистрибьютор – компания «Вест»). Один из ведущих актеров мирового кинематографа, Тони Люн Чиу Вай удостоен множества наград и заслужил бесчисленные хвалебные отзывы критики за роли, блестяще сыгранные им в таких фильмах, как «Вожделение», «Двойная рокировка», «Любовное настроение», «Счастливы вместе».

В 2000 г. он получил награду Каннского кинофестиваля как Лучший актер за роль в фильме «Любовное настроение», и его имя было названо журналом Time Magazine в списке Ten Most Interesting People (Десять самых интересных людей). Как один из самых знаменитых гонконгских актеров, Люн шесть раз был удостоен премии Hong Kong Film Award в номинации Лучший актер.

Люн родился в Гонконге, актерскую карьеру начал, снимаясь в телевизионных драмах. Первой ролью в кино стала роль в фильме Дерека Йи THE LUNATICS (1986), затем последовала роль в его же фильме «Просто герой» (1987), а также в фильме Стенли Квана LOVE UNTO WASTE (1986). В 1990 г. Люн предстал перед мировой аудиторией звездой исторической ленты Джона Ву, посвященной событиям вьетнамской войны «Пуля в голове». Затем последовала еще одна совместная работа Люна и Ву — ставший классикой триллер 1992 г. «Круто сваренные».

В середине 90-х Люн вдруг резко сменил амплуа и начал выбирать роли, демонстрирующие возможности его драматического дарования. Незабываемыми стали шесть сыгранных им ролей в фильмах режиссера Вонга Кар Вая: «Дикие дни» (1992), «Чунгкингский экспресс» (1994), «Прах времен» (1994), «Счастливы вместе» (1997), «Любовное настроение» (2000) и 2046 (2004), благодаря которым он заслужил любовь огромного количества зрителей во всех уголках земного шара и единодушное признание критики.

Фильмография актера включает также ленты: «Герой» Чжана Имоу (2002), «Двойная рокировка» (2002) Эндрю Лау, а из совсем недавних работ стоит назвать противоречивую ленту Энга Ли «Вожделение» (2007).

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама