Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 июля 2009 10:32

Увидеть музыку

Увидеть музыку

С 1 июля 2009 года в московском кинотеатре «Художественный» демонстрируется фильм-концерт Светланы Сургановой «Вечное движение». Почти забытый в нашей стране жанр фильма-концерта опять актуален. Первой ласточкой стала прошлогодняя премьера «Зеленый театр в Земфире». Но «Вечное движение» Сургановой готово не только догнать, но и перегнать фильм Ренаты Литвиновой по количеству кинотеатров и охвату территории. В планах прокатчиков около 70-ти городов…

В нашей стране фильмы-концерты появились в 40-е годы прошлого века. Пролетариат надо было приобщать к прекрасному, поднимать его боевой дух, вдохновлять на труд и на подвиг. Поэтому и показывали на широком экране балет, романс, песни военных лет… Однако особую актуальность жанр приобрел в 90-е годы. Когда в полутьме и тесноте видеосалонов на экранах, которые можно назвать широкими разве что из-за расширения музыкального кругозора, показывали записи концертов Beatles, Pink Floyd и других легенд. Из тех, что казалось невозможно будет увидеть в live-формате по ту строну Железного занавеса. А потом Макартни спел на Красной площади, и концертные DVD хоть западных, хоть наших групп наводнили прилавки.

О том, кому сегодня нужен фильм-концерт, рассказывает Светлана Кизяева, прокатчик ленты «Вечное движение»:
«Как ни странно, многим. Этот жанр сегодня – это не только имена в музыке, но и имена в режиссуре и совсем другие технические возможности. В 2008 году фильм-концерт «The Rolling Stones. Да будет свет», снятый Мартином Скорсезе, открыл Берлинский кинофестиваль. U2 недавно сделали фильм в формате 3D. Трехмерное изображение и специальные очки создают ощущение присутствия на живом концерте.
У нас одной из первых ласточек стал фильм Олега Флянгольца "Просто хочешь ты знать" про Виктора Цоя, вышедший в 2006 году. А «Зеленый театр в Земфире» Ренаты Литвиновой в прошлом году показали уже примерно в тридцати российских кинотеатрах.
Прошлым летом в кинотеатре «Родина» в Питере мы сделали кинопоказ фильма «Курехин» Владимира Непевного. И народ на него пошел, хотя не было особой рекламы. Мало того, нам в сентябре звонили люди и возмущались: зачем вы провели показы в августе, когда мы были в отпусках, повторите. Стало понятно, что аудитория у фильмов про музыку и музыкантов есть. И новый наш проект – фильм-концерт группы Сурганова и Оркестр «Вечное движение» - будет показан уже не только в Питере, а в Москве и еще во многих городах России. В нижегородском киноцентре "Рекорд", например, показы запланированы на 17-19 июля.
В стране кризис, но люди, наоборот, хотят отвлечься, куда-нибудь сходить. Но, конечно, по разумной цене. И мы делаем антикризисный кинопрокат: билеты не дороже 100 рублей. Но в некоторых городах цены еще ниже. Ведь речь идет не о крупных сетевых кинотеатрах. В российской глубинке кино можно посмотреть и за 35 рублей. Это намного дешевле, чем сходить на концерт, и даже чем купить диск. А впечатления совсем другие…
Что касается «Вечного движения», то это во многом эксперимент. В отличие от фильма-концерта Земфиры, режиссер Мария Смелкова делала съемки Сургановой для концертного DVD, а не для широкого экрана. Это вовсе не большой и знаковый концерт, а камерное, акустическое мероприятие. Но в этом и изюминка. В эффекте приближения, когда можно рассмотреть цвет глаз и марку гитары музыканта. Когда и эмоции тех, кто на сцене, и атмосфера концерта, и зрители даны крупным планом.
Кстати, сейчас Сурганова и Оркестр играют уже в несколько другом формате, так что фильм - это уже история, остановленные мгновения. На экране Сурганова делает акустику, на сцене теперь царит электричество. Интересно сравнить и почувствовать разницу. И потом гастрольный тур с одной программой в нескольких городах одновременно – это невозможно для артиста. А для кинопроката – вполне реально. Так что у жителей многих регионов появляется дополнительная, а иногда и единственная, возможность общения с исполнителем».


Автор:
Ольга Сафрошина
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама