Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 августа 2009 12:45

Всероссийская КИНОакция памяти Виктора Цоя «Последний герой»

Всероссийская КИНОакция памяти Виктора Цоя «Последний герой»

15 августа 2009 года, в 19-ю годовщину гибели музыканта Виктора Цоя в более чем 40 городах России и СНГ проводится Всероссийская КИНОакция памяти Виктора Цоя «Последний Герой», которая открывает в России и странах СНГ Год Цоя, который завершится в день 20-ти летней годовщины со дня гибели музыканта 15.08.2010 года. 15 августа 2009 года в развлекательном комплексе «Киносфера» состоится показ фильма «Последний Герой», посвященный памяти легендарного музыканта, лидера группы "Кино" Виктора Цоя. Фильм будет показан на гигантском экране зала IMAX.

В программу мероприятий Всероссийской КИНОакции в кинотеатре входит:


- показ документального фильма режиссера Алексея Учителя «Последний Герой». Фильм был создан в 1992 году, но никогда не демонстрировался в широком прокате в кинотеатрах. Для показа на экранах кинотеатров фильм был переведен с кинопленки в цифровой формат и проведены работы по реставрации изображения и фонограммы.

- акция по сбору подписей зрителей кинотеатров в поддержку инициативы внесения имени Виктора Цоя во Всемирный Зал Славы Рок-н-ролла в Кливленде (США)

- будет организована фотовыставка и презентация фотоальбома художника Наташи Васильевой-Халл «Незнакомое Кино»

- будет установлена «Стена Цоя», на которой все поклонники творчества музыканта и кинозрители могут оставлять свои надписи фломастером или маркером, тем самым выражая свои эмоции и свое отношение к происходящему.

«Последний герой» – фильм, посвящённый памяти Виктора Цоя, легендарного музыканта, лидера группы «Кино», погибшего в автокатастрофе. Кинокартину начали снимать еще при жизни Цоя и никто не знал, что уготовила судьба…

Предложения сделать картину о Викторе обрушились на Алексея Учителя практически сразу же после аварии. Автор нашумевшего «Рока» – фильма, представившего миру Цоя, обладал массой материала, не вошедшего в картину. Но Учитель отказывался наотрез: «...Во-первых, очень все это попахивало спекуляцией на имени. А во-вторых, у Виктора был близкий друг – Рашид Нугманов. Тот самый, что снял «Иглу». Право на фильм о Цое принадлежало ему. Именно поэтому я и предложил Нугманову: всё, что у меня есть, - в твоём распоряжении. Но прошло около года, и Рашид признался: "Не могу. Мы с ним были слишком близки...". В общем, мне ничего не оставалось, как взяться за фильм самому".

Фильм вышел в 1992 году, но никогда не демонстрировался на большом экране. Сегодня легендарный фильм-памятник отреставрирован и оцифрован и впервые станет доступным для проката в цифровых кинотеатрах, премьерный показ запланирован на 15 августа 2009 – годовщину смерти Цоя. Демонстрация фильма «Последний герой» на большом экране станет событием для всех любителей творчества Виктора Цоя.

 «Последний Герой» – документальный фильм о жизни легендарного музыканта. В фильме снимались родственники, друзья, близкие. В кинокартину вошли отрывки из фильмов с участием Виктора Цоя, любительские съёмки, концертные выступления.

РежиссерАлексей Учитель
Автор сценария – Авдотья Ипполитова, Алексей Учитель
Операторы – Юрий Александров, Вадим Донец, Виктор Михальченко, Лев Рожин
Продолжительность фильма – 70 минут
Digital Cinema (DCP)
Звук 5:1
Формат изо 1:1;85 (FLAT)
Носитель: HDD
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама