Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 сентября 2009 12:34

«День без мобильного» - сложно, но возможно

«День без мобильного» - сложно, но возможно

Режиссеру и продюсеру Тимуру Бекмамбетову по силам многое: в том числе и спасение россиян от так называемой «мобильной зависимости». 30 августа 2009 года в Центре современного искусства «Винзавод» состоялась серия мероприятий в рамках массовой акции «День без мобильного». Все желающие могли добровольно лишиться своих телефонов на девять часов, принять участие в благотворительном аукционе и узнать итоги конкурса короткометражных фильмов на тему несвободы людей от средств сотовой связи.
продюсер Тимур Бекмамбетов

Тимур Бекмамбетов всерьез обеспокоен тем, что современный человек испытывает дискомфорт, а порой даже стресс, если его мобильный телефон выключен, сломан или забыт дома. «Для нас техника перестала быть средством, она превратилась в руководящую и направляющую силу, которая определяет наше поведение и без которой мы не в состоянии обойтись» - поясняет свою точку зрения режиссер и продюсер. Массовая акция «День без мобильного» явилась своеобразным социальным экспериментом, цель которого – инициация общественной дискуссии о проблеме зависимости современного человека от технических средств и машин. Поводом акции послужила подготовка к выходу в прокат 9 сентября 2009 года мультфильма «Девять» (продюсеры Тимур Бекмамбетов и Тим Бёртон), повествующий о печальных результатах победы машин над человечеством.
телеведущая Тина Канделаки и актер Тимур Батрутдинов

На «Винзаводе» собралось немало медийных лиц, едва ли не главных заложников мобильной связи. Тина Канделаки на глазах у публики разбила iPhone и собственноручно забрала сотовые телефоны у Дмитрия Носова, Ирены Понарошку, Тимура Батрутдинова, Александра Лебезяка, Дмитрия Глуховского, Александра Малиса и самого Тимура Бекмамбетова. Всего около пятисот человек добровольно сдали свои «мобильники» организаторам, создав, таким образом, художественную инсталляцию. Затем состоялся благотворительный аукцион – Тина Канделаки всем предлагала приобрести сделанных с утра на «Винзаводе» кукол, напоминающих героев мультфильма «Девять», и, тем самым, помочь детям из отделения клинической иммунологии.


Заключительным мероприятием стало подведение итогов конкурса короткометражных фильмов, снятых читателями блога Тимура Бекмамбетова за одну неделю. Собравшиеся на «Винзаводе» увидели тридцать три любительские картины, посвященные проблеме зависимости людей от мобильных телефонов. «Я поражен свежестью мысли и мастерством, с которым были сделаны короткометражные работы» - отметил Тимур Бекмамбетов. Победителем конкурса был выбран фильм Юрия Бедерова «Навестите родителей». Приз – поездка на съемки следующего фильма Тимура Бекмамбетова.
продюсер Тимур Бекмамбетов и режисер фильма "Навестите родителей" Юрий Бедеров
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама