Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 сентября 2009 14:59

ВГИК памятник воздвиг рукотворный

ВГИК памятник воздвиг рукотворный

1 сентября 2009 года, в День знаний, праздничные мероприятия состоялись не только в многочисленных средних школах, но и в высших учебных заведениях. Не исключением стал и Всероссийский Государственный Университет Кинематографии (ВГИК). При большом стечении народа у крыльца старейшего кинематографического вуза страны состоялось необычное мероприятие – открытие памятника, который представляет собой скульптурную композицию, изображающую трех легендарных выпускников ВГИКА: Андрея Тарковского, Василия Шукшина и Геннадия Шпаликова. Право сдернуть занавес было предоставлено первокурснику-режиссеру.
памятник Андрею Тарковскому, Василию Шукшину, Геннадию Шпаликову

Приурочено открытие памятника к юбилею ВГИКа – в этом году главной кузнице кинематографических кадров России исполняется 90 лет! Поздравить студентов и выпускников со столь знаменательным событием пришли ректор ВГИКа Владимир Малышев, актер, режиссер и продюсер Никита Михалков, председатель комиссии по культуре Московской Городской Думы Евгений Герасимов и заместитель министра культуры РФ Александр Голутва.

Также в церемонии приняли участие режиссеры Владимир Меньшов и Сергей Соловьев, актеры Николай Губенко и Лидия Федосеева-Шукшина.

С напутствием молодым кинематографистам выступил Николай Бурляев: «В частном разговоре Тарковский как-то отметил, что уровень современной режиссуры так низок, что ее ничто не стоит превзойти. И сегодня можно сказать, что уровень современной режиссуры так низок, что ее тоже ничего не стоит превзойти. Так что дерзайте, режиссеры!»
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама