Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 сентября 2009 20:58

Christie и технологии Digital Cinema для студентов СПбГУКиТ

Christie и технологии Digital Cinema для студентов СПбГУКиТ

16 сентября 2009 года компания Christie, мировой лидер в области цифровой кинопроекции, и Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения (СПбГУКиТ) на выставке «Кино Экспо» объявили о подписании договора о сотрудничестве. Основная цель данного соглашения – формирование современных образовательных программ в сфере цифрового кинематографа на базе Университета с помощью передовых технологий Christie.

Для одновременного развития образовательных и научных программ в Университете создан Научно-исследовательский Институт Цифрового Кинематографа (Digital Cinema Research Institute). В этом институте оборудован зал для проведения учебных занятий и научных исследований, рассчитанный примерно на 50 мест, где установлен цифровой проектор Christie CP2000-ZX.

Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения – это ВУЗ с 90-летней историей. В нем по уникальным методикам готовят высококлассных специалистов в области кино, телевидения и видеотехники. На сегодняшний момент в Университете обучаются около 6 000 студентов.

Александр Перегудов, проректор по научной работе СПбГУКиТ, отметил: «В условиях современного быстроразвивающегося рынка Университету важно предлагать конкурентоспособные образовательные программы для того, чтобы у наших выпускников был выбор при устройстве на работу в современные кинотеатральные сети.

Эта программа сотрудничества мирового лидера кинотехнологий Christie и Университета, безусловно, будет стимулировать развитие творческих способностей и технических знаний как преподавателей, так и студентов. Важно, что такие новые образовательные программы включены в общемировые процессы, где крайне востребованы специалисты. И нам особенно приятно, что инициатива поддержана Christie – производителем с 80-летним опытом в киноиндустрии!»

Сотрудничество Christie и СПбГУКиТ началось еще несколько лет назад, когда в Университете был установлен пленочный проектор Christie P35. Александр Перегудов добавил: «Оборудование Christie, которое уже было установлено в нашем Университете, позволило обеспечить проведение ряда научно-исследовательских работ. Однако современная киноиндустрия повсеместно переходит на цифровые технологии. Поэтому становление и развитие образовательных программ в области цифрового кинематографа – это важнейшая составляющая развития Университета».

Руководство Университета уже разрабатывает программы в новом формате с применением цифровых кинотехнологий Christie. «Первые занятия начнутся уже в январе 2010 года, и сначала будут проходить в формате курсов для преподавателей, – рассказывает Александр. – Вторым форматом станут курсы повышения квалификации для работников киносетей. И уже после такой «обкатки» в следующем учебном году начнутся регулярные занятия для студентов всех факультетов Университета. При этом для каждого факультета будет составлена своя адаптированная программа – для экономистов, инженеров, операторов, PR-менеджеров».

Адил Зеруали, региональный директор Christie в странах Восточной Европы, прокомментировал: «Мы очень рады тому, что Christie, полагаясь на свои знания и опыт, способствует развитию технологий цифрового кино в России. Инвестируя в образовательные процессы, мы способствуем тому, что молодые специалисты, закончив учебу в этом ВУЗе, станут действительно востребованными специалистами на российском рынке – одном из самых перспективных регионов в плане развития Digital Cinema».

Реклама