Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 октября 2009 11:37

"Жена путешественника во времени": Роман длиною в жизнь

"Жена путешественника во времени": Роман длиною в жизнь

15 октября 2009 года в российский прокат выходит лента «Жена путешественника во времени» (дистрибьютор – компания «Каро Премьер»). Фильм снят по одноименному бестселлеру о любви, которая побеждает время. В тот день, когда Генри впервые увидел Клэр, она уже знала его долгие годы. Еще в то время, когда она была юной девушкой, он был ее лучшим другом, ее наперсником, ее тайной страстью.

Генри – путешественник во времени. Редкое генетическое отклонение вынуждает его жить, никогда не зная, в какой момент он окажется в другом месте и в другом времени. Мужчина, которого Клэр знала всю свою жизнь, – это Генри, только годы спустя. Он попал в прошлое и встретил девочку, которая впоследствии станет его женой.
Когда Клэр вырастает, ей наконец удается «догнать» Генри и познакомиться с мужчиной, которого она любила всю свою жизнь.
кадр из фильма "Жена путешественника во времени"

Режиссер Роберт Швентке утверждает, что, несмотря на название, «Жена путешественника во времени» – не научно-фантастический фильм: «Это – эмоциональное погружение в отношения двух людей, а путешествия во времени как лакмусовая бумажка для проверки их отношений и своеобразный катализатор для укрепления их связи. Вы можете спорить, ведь путешествия во времени – то, что свело их вместе, но ведь в итоге они же – главная причина всех проблем. Я увидел, что из этого парадокса можно сделать потрясающую любовную историю, в то же время он давал нам возможность вплести потайные нити в ткань их отношений.  Мне это кажется более правдоподобным, особенно если мы снимаем историю двух людей, которым дан потрясающий дар – находить свою вторую половинку».

Сценарист Брюс Джоел Рубин, который стал обладателем «Оскара» за работу над фильмом «Призрак» – еще одним примером удачного смешения романтического и сверхъестественного, – написал сценарий к фильму «Жена путешественника во времени». Он вспоминает, что был моментально очарован книгой Одри Ниффенеггер: «Я прочитал книгу еще до публикации и был пленен особым видением автора и широтой воображения. Я подумал, что в этой истории заложен глубокий смысл, и захотел помочь перенести ее на экран, поэтому с некоторой долей одержимости стремился воплотить этот проект в жизнь», – признается он.
кадр из фильма "Жена путешественника во времени"

Продюсер Деде Гарднер вспоминает, что когда они выбирали режиссера для работы над фильмом, то «чувствовали, что Роберт особенно тонко понимает эту историю. Он удивительно точен, но также и очень страстен – как раз то сочетание, которое идеально подходило для проекта. Я имею в виду, что у этой истории есть научно-фантастический аспект, но, с другой стороны, романтика бьющихся в унисон сердец побеждает любую науку».

В центре романтической истории находятся Клэр и Генри, два человека которые странным образам предназначены друг другу, несмотря на непредсказуемые силы времени.

Исполнительница роли Клэр, Рэйчел МакАдамс, рассказывает, что впервые героиня привлекла ее еще на страницах книги. «Я прочитала книгу несколько лет назад и подумала, что в ней такая замечательная история любви. Поэтому, когда дело дошло до фильма, я была очарована перспективой сыграть Клэр. Она меня заинтриговала. Мне понравилось то, что она художница, что она полна противоречий: очень мудрая и в то же время немного наивная, ищет чего-то необычного – ведь она влюбляется в путешественника во времени, – при этом отчаянно хочет чего-то стабильного в своей жизни».
кадр из фильма "Жена путешественника во времени"

«Для актера привлекательность роли путешественника во времени заключается в свойственной персонажу разноплановости, мы видим его в разные годы, его характер сформирован опытом: прошлым, настоящим и будущим, – объясняет Эрик Бана. – Мы все меняемся со временем, никто из нас не остается таким же, как десять лет назад. Жизнь оставляет свой отпечаток – то, как мы ведем себя, сколько в нас терпения или упрямства, как мы умеем прощать… Поэтому исполнение роли Генри в разном возрасте позволило мне исследовать разные стороны одного и того же человека и то влияние, которое оказывалось на его отношения с Клэр».     

По фильму жена путешественника во времени живет в Чикаго, и съемочная группа действительно ездила в Город Ветров для панорамных и подготовительных съемок. Однако большая часть съемочного процесса проходила в Торонто. По словам художника постановщика Джона Хатмана, чтобы ухватить ускользающую природу времени в фильме, необходимо было, чтобы декорации производили впечатление нахождения вне времени. «Мы хотели создать ощущение изменчивости времени, потому что это соответствует впечатлениям Генри, а значит и тому, как воспринимает время и пространство Клэр. Оно – поток, в стремительных водах которого находятся их жизни, в зависимости от его причудливых изгибов и развивается их история. А мы, в свою очередь, попытались запечатлеть на пленке три наиболее значительных отрезка их пути».
кадр из фильма "Жена путешественника во времени"

Первая глава посвящена, конечно же, первой встрече пары на лугу. Тот должен был соответствовать определенным критериям: «Должно было казаться, будто он находится за холмом недалеко от дома родителей Клэр, но в то же время, будто это – особый мир Клэр и Генри… волшебное место».  

Следующая глава жизни Клэр и Генри начинается в библиотеке, где Генри работает в отделе редких книг. Именно там повзрослевшая Клэр наконец-то знакомится с Генри и запускает сложный механизм времени, который приведет к их общему будущему.  

По мере того, как Клэр и Генри строят совместную жизнь, они меж тем находят дом своей мечты, который отмечает третью главу их жизни. Менеджер по натурным съемкам Дон Корнелиус говорит, что перестроенный в 1880-е гг. пасторский дом стал именно тем, что они искали: «Это большой, красивый старый дом со стеной, окружающей сад. Это удивительное место без признаков определенного времени, находящееся в центре города».
кадр из фильма "Жена путешественника во времени"
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама