Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 октября 2009 11:32

«Частная жизнь Пиппы Ли»: Никогда не поздно начать все с начала

«Частная жизнь Пиппы Ли»: Никогда не поздно начать все с начала

15 октября 2009 года в российском прокате стартует «Частная жизнь Пиппы Ли» - звездная женская мелодрама Ребекки Миллер, где главные роли исполнили Робин Райт-Пенн и Киану Ривз, а подыграли им Моника Белуччи, Джулианна Мур, Мария Белло и Алан Аркин. Дистрибьютор – компания CP Digital. Главная героиня пытается ответить на вопрос: что делать, если ты застала собственного мужа с лучшей подругой приобстоятельствах, которые не допускают никаких иных трактовок? Сделать вид, что ничего не произошло, и уткнуться в телевизор в обнимку с мороженым и шоколадным тортом? Запереться в доме и рыдать, проклиная злодейку-судьбу? Или согласиться на предложение очаровательного соседа и укатить с ним навстречу горизонту? Ведь твоя жизнь только начинается здесь и сейчас!
кадр из фильма "Частная жизнь Пиппы Ли"

«Частная жизнь Пиппы Ли» вошла в программу Амфеста-2009, октябрьского Московского Американского Кинофестиваля независимого кино, а стартует в России за неделю до американского релиза.

Комментарии режиссера Ребекки Миллер:
«Я написала уже три четверти романа «Частная жизнь Пиппы Ли» к тому моменту, как начала смотреть на героев еще и с другой стороны. Я пишу прозу, но, в то же время, в голове у меня складываются образы из фильма. Например, когда шестнадцатилетняя Пиппа рассказывает своей матери Сью о том, как ее вставляет с маминых таблеток для похудания, и что теперь они могут ловить кайф вместе. Этот момент я увидела не только как эпизод в книге, который описан с помощью слов, но и как сцену в фильме, основа которой – актерская игра. Мне хватило сил, чтобы не только написать роман, но и снять фильм, потому что я была очень заинтересована в Пиппе и в остальных персонажах. Возникло желание раскрывать их характеры и после того, как книга увидела свет. Мне хотелось рассказать эту историю по-другому, разорвать привычную структуру и вернуться к изначальной сути романа, к этому смерчу мыслей, бушующему у меня в голове, и сделать из этого фильм.
кадр из фильма "Частная жизнь Пиппы Ли"

Когда пришло время набирать актеров, мне было очень сложно выкинуть из головы образ той Пиппы, которую я описывала в книге. Как человек она настолько многогранна, скрывает в себе столько оттенков …что ни одна из актрис не подошла бы на эту роль. Они все были или не так физически сложены, или чрезмерно интеллектуальны, или недостаточно чувствительны, или…а потом я увидела фильм, где снималась Робин Райт Пэнн и подумала, что если бы ей было пятьдесят, она бы идеально подошла на роль Пиппы. Несколько недель спустя ее агент связался со мной и сказал, что по собственной инициативе отправил ей сценарий, и он ей понравился. Я пообщалась с ней и поняла, что в этой актрисе не было никакого тщеславия – она была готова на все, в том числе и сыграть немолодую женщину. Мне это очень импонировало. Я думаю, Робин – актриса характерных ролей в теле исполнительницы главной роли. Она изменяет себя. Чтобы сыграть Пиппу, она изменила все, вплоть до жестов и мимики, своего внутреннего ритма, голоса, отношения к жизни. Она стала абсолютно другим человеком. Это было сногсшибательно.
кадр из фильма "Частная жизнь Пиппы Ли"

Один момент во время съемок мне запомнился особенно. Мы тогда снимали сцену, где Пиппа, которая только что сделала открытие, поставившее под сомнение ее вменяемость, начинает встречаться с Крисом (Киану Ривз). Все это происходит в круглосуточном магазине, где он работает, буквально через пару дней после драки Пиппы с его матерью. И то, как Робин сыграла – едва уловимое смущение, страсть к Крису, и в то же время боязнь потерять рассудок – это было нечто высокое и одновременно забавное. Именно в этот момент я поняла, что у этой любовной истории двойственный характер, который сочетает в себе любовь между Пиппой и ее мужем в прошлом, и любовь между Пиппой и Крисом в настоящем. Наверное, я и раньше это чувствовала, но когда видишь игру двух актеров, настоящего мужчины и настоящей женщины, и этот накал страстей между ними — его сила просто шокирует. Это было странно и, в то же время, непросто в плане съемок: следить за ходом разных витков истории Пиппы, придерживаться специфики каждого из них, но при этом не отходить от основной сюжетной линии. Каждые несколько недель, когда появлялась новая группа актеров, у меня возникало ощущение, что я снимаю новый фильм. Для режиссера это как постоянное Рождество: раскрывать день за днем, неделя за неделей грани талантов новых актеров. Например, первые эпизоды с семилетней Пиппой и маниакальной молодой Сью в исполнении Марии Белло; затем Пиппа-подросток (Блэйк Лавли), где она противостоит матери-наркоманке и отправляется в свободное плаванье; молодая женщина, которая влюбляется в Херба (Алан Аркин); и в центре всего этого – нынешняя Пиппа (Робин Райт Пэнн), чье внутреннее я тает, словно лед. Происходящее движется со скоростью мысли …фильм – эта история жизни одной женщины, с рождения до момента, когда мы покидаем ее, и все это заключено в ее настоящем, моментами вспыхивая в ее сознании. Я думаю, фильм достаточно реалистичен, потому что в каждом из нас скрыто прошлое, как кинолента, которая всегда проигрывается на грани повседневной жизни».
кадр из фильма "Частная жизнь Пиппы Ли"

THE PRIVATE LIFE OF PIPPA LEE
США, 2009
Жанр: мелодрама
Режиссер: Ребекка Миллер («Баллада о Джеке и Роуз», «Анджела»)
В ролях: Киану Ривз («Матрица», «Константин»), Моника Белуччи («Необратимость»), Джулианна Мур («Часы», «Магнолия»), Вайнона Райдер («Осень в Нью-Йорке», «Симона»), Робин Райт Пэнн («Беовульф», «Белый олеандр»), Мария Белло ("Мумия: Гробница императора драконов", «Расплата»)
кадр из фильма "Частная жизнь Пиппы Ли"

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама