Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 октября 2009 12:48

«История одного вампира»: в поисках обитателей Цирка уродов

«История одного вампира»: в поисках обитателей Цирка уродов

22 октября 2009 года на российские экраны выходит фильм «История одного вампира» (дистрибьютор – компания UPI), который основан на популярной серии книг Даррена Шэна. Лента рассказывает о приключениях подростка, который нечаянно нарушает 200-летнее перемирие между двумя враждующими кланами вампиров. Втянутый в фантастическую жизнь участников странного шоу уродов и невероятных ночных существ, мальчик оставляет спокойное, безопасное существование и выполняет свое предназначение в мире, словно возникшем из ночных кошмаров.

Даррен Шэн (Крис Массоглиа, «Врата») был обычным подростком, каких много. Он гулял со своим лучшим другом Стивом (Джош Хатчерсон, «Путешествие к Центру Земли»), прилично учился в школе, избегал неприятностей. Но когда они увидели странствующий Цирк уродов, с Дарреном стало что-то происходить. Тогда вампир по имени Лартен Крепсли (номинант на премию «Оскар» Джон С.Рейли, «Чикаго», «Сводные братья») предложил ему превратиться в кровожадное существо…
кадр из фильма "История одного вампира"

Путешествие Даррена начинается тогда, когда он дает согласие Крепсли присоединиться к передвижному шоу уродов. Для режиссера Пола Вайца и продюсеров правильный подбор ансамбля актеров был так же важен, как и создание точного дизайна картины.

На роль наставника Даррена, легендарного вампира Лартена Крепсли, который умеет передвигаться со скоростью света, создатели фильма выбрали неожиданную кандидатуру. Они пригласили Джона С.Рейли, известного комедийного актера. «Крепсли — странный, эксцентричный парень, — объясняет Вайц. — Он не похож на привычного для нас, задумчивого, мрачного вампира. Мне нужен был прекрасный характерный актер, а Джон отвечал всем требованиям».
Рейли очень серьезно отнесся к постижению внутреннего мира Лартена Крепсли, поэтому за время съемок прочитал 12 книг Шэна. «Закончив читать романы, я присоединился к их фанатам, — говорит актер. — Пока мы снимали фильм, я старался быть очень точным, чтобы не изменить ничего, что имеет большое значение для мира Цирка уродов».
Когда пришло время съемок, у Рейли не было больших трудностей с перевоплощением в двухвекового вампира. «Я работал над образом Крепсли так же, как и над другими своими ролями, — рассказывает Рейли. — Я читал сценарий и изучал материалы, и Крепсли стал оживать. Я старался не отходить от книжного образа. Нечасто приходится играть героя, которому 220 лет. Я просто восхищен своим персонажем. Каким циничным, наверное, становишься, проживая все эти годы!».
кадр из фильма "История одного вампира"

На роль таинственного мистера Толла, владельца и управляющего цирком, был приглашен японский актер Кен Ватанабе, известный западному зрителю по фильму «Последний самурай» с Томом Крузом, за участие в котором Ватанабе был номинирован на «Оскар». Мистер Толл является посредником между вампирами и вампирцами, его доброта является средством его самозащиты. Он спасает Евру, когда тот был ребенком, и терпит постоянное нарушение правил Крепсли. Мистер Толл добр, но у него железный кулак.
Лесли считает, что у режиссера было свое представление об исполнителе роли мистера Толла. «Эти книги очень популярны в Японии, а Кен — настоящая звезда в этой стране, поэтому я рад, что мы пришли к согласию, — говорит Лесли. —  Так как цирк странствует по миру, он должен быть многонациональным».

На роли Даррена и его лучшего друга Стива были выбраны молодые актеры Крис Массоглиа и Джош Хатчерсон. Так же, как и в своих предыдущих картинах «Американский пирог», «Мой мальчик» и «Крутая компания», Вайц приглашал не очень известных исполнителей. Он объясняет: «Мне всегда интересно работать с ребятами, которые еще не очень знакомы зрителям. Я даю им большие роли и возлагаю на них все свои надежды. С первого дня Крис и Джош подружились, а это часть нашей истории. Двое ребят действительно являются близкими друзьями, которые расходятся в совершенно разных направлениях».
Семнадцатилетний Массоглиа сумел глубоко понять изменения в личности Даррена, связанные с его переходом от обычной жизни школьника в мир вампиров и их более темных врагов, вампирцев. «Я очень волновался, когда услышал о прослушивании, — говорит актер. — Я слышал эту историю и подумал, что иметь наставника вампира и затем стать полувампиром просто здорово. Потом я встретился с Полом и узнал, что буду с ним работать. Это было настоящим подарком».
Роль лучшего друга Даррена досталась шестнадцатилетнему Джошу Хатчерсону. У Джоша больший опыт работы в кино, чем у Массоглиа. Его можно увидеть в фильмах «Мост в Терабитию» и «Путешествие к центру Земли». Часто играя хороших мальчиков, он был в восторге, когда узнал, что сможет показать себя с плохой стороны в «Истории одного вампира». Хатчерсон объясняет: «Стив должен был неизбежно стать вампирцем. Тема вампиров не давала ему покоя, он всегда мечтал о кочевой жизни по собственным правилам».
Создателям фильма было легко работать с молодыми людьми, так как они оба были профессионалами. «Крис и Джош — отличные ребята, они быстро подружились, — говорит Миано. — К тому же, они заядлые спортсмены и с самого начала играли в баскетбол с другими членами съемочной группы. Их дружба перенеслась на экран, и мы получили двух замечательных персонажей-подростков».
кадр из фильма "История одного вампира"

Когда Даррен и Стив впервые попадают в Цирк уродов, они обнаруживают там людей и человекообразных существ, каких никогда раньше не видели. Они не обращают внимание на возмущение одного из учителей, Мистера Керси (Патрик Брин, «Рождество с неудачниками»), обижают родителей Даррена, мистера и миссис Шэн (Дон МакМанус «Тринадцать друзей Оушена», Коллин Кэмп «Четыре Рождества»), и приводят в восторг младшую сестру Энни (дебютантка Морган Сэйлор).

Шулер Доннер дает нам возможность заглянуть в мир уродов. «Это бесподобные персонажи, — говорит она. — У нас есть прекрасная мадам Труска в исполнении Сальмы Хайек, которая отращивает бороду, и Костлявый Александр (Орландо Джонс), один из самых худых мужчин в мире. Корма Ручка (Джейн Краковски) может оторвать свою руку, и та вырастет вновь. Герта Тит (Кристен Шааль) умеет висеть на флагштоке, держась только зубами. Рамус Тубеллиес (Фрэнки Фэйзон) ест все подряд и кладет что угодно в свой желудок. Мой любимый персонаж — Евра, Мальчик-змей (Патрик Фьюджит)».
«Все они замечательные герои, — продолжает продюсер. — Нам не хотелось, чтобы участники цирка выглядели жалкими. Это просто люди, родившиеся с дефектами. По большому счету, у каждого из нас есть недостатки. Мы просто возвели их в n-ую степень».

Мадам Труска — не только несостоявшаяся подруга Крепсли и бородатая леди цирка, она также является сильным медиумом и предупреждает Даррена об угрозе войны между вампирами и вампирцами. Вайц говорит о выборе актрисы: «Мне нужен был образ роскошной женщины, которой с удовольствием отращивает бороду. Сальма отвечала всем требованиям, она действительно прекрасна».
Актриса дала согласие на эту роль, так как прочитала, что мадам Труска «сильная и знает, чего хочет, но бывает нежной и ранимой». Хайек согласна с Шулер Доннер, что отличительной чертой артистов цирка является не их особенность, а человечность: «Она безумно влюблена в вампира. Ей присущи все желания обыкновенной женщины. Ей просто хочется, чтобы этот мужчина любил ее такой, какая она есть, тогда она остепенится. Мне казалось замечательным, что эта странная женщина решает самые обычные проблемы».
Джон С. Рейли, сыгравший возлюбленного героини Сальмы Хайек, объясняет, в чем заключается сложность взаимоотношений Труски и Крепсли. «Один из принципов вампиров — не иметь дела со смертными, потому что они стареют намного быстрее и раньше умирают, — говорит он. — Если ты полюбил кого-то, тебе придется наблюдать, как он стареет и умирает, в то время как твои годы текут намного медленнее. В этом и заключается трагедия их любви».
кадр из фильма "История одного вампира"

Даррен не знал, что его судьба — стать причиной войны между вампирами и вампирцами — была предопределена еще до рождения. Лидера злейших врагов, мистера Тайни, играет характерный актер Майкл Серверис. Роль его соратника, убийцы Мерлафа, исполняет Рэй Стивенсон.
Лесли рассказывает: «Мерлаф является полной противоположностью Крепсли и тем, кем станет Крепсли в конце войны. По сюжету, в результате этой войны изменится  ход истории вампиров и людей». Он говорит о Стивенсоне: «У Рэя прекрасное чувство юмора. Он из Ирландии, но говорит с северо-британским акцентом. Хотя персонажем Рэя является зловещее существо, в его глазах мелькает озорной огонек».

Сыграть давнего друга Крепсли, вампира Гэвнера Перла создатели фильма доверили знаменитому актеру Уиллему Дефо. Вайц работал с Дефо на съемках своей последней картины «Американская мечта». Чтобы создать характерный облик вечного Перла, Вайц и дизайнер костюмов Джудианна Маковски обратились к фотографиям Сальвадора Дали 30-х годов. Так у Перла появились прилизанные волосы и тонкие усы.

Название фильма на языке оригинала: Cirque du Freak: The Vampire's Assistant
Год: 2009
Темы: фильм "История одного вампира"
Жанр: Комедия / фэнтези
Страна: США
Производство: Universal Pictures, Relativity Media
Продюсер: Шулер Доннер Лорен (Shuler Donner Lauren) , Лесли Эван (Leslie Ewan)
Режиссёр-постановщик: Вайц Пол (Weitz Paul)
Автор сценария: Вайц Пол (Weitz Paul), Хелгеленд Брайан (Helgeland Brian)
Оператор-постановщик: Муро Дж. Майкл (Muro J. Michael)
Актёры: Массоглия Крис (Massoglia Chris) , Хайек Сальма (Hayek Salma) , Рейли Джон С. (Reilly John C.) , Стивенсон Рэй (Stevenson Ray) , Ватанабе Кен (Watanabe Ken) , Дефо Уиллем (Dafoe Willem)
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама