Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 декабря 2009 14:29

Джеймс Кэмерон: «Картина получилась именно такой, какой мы ее задумали»

Джеймс Кэмерон: «Картина получилась именно такой, какой мы ее задумали»

В рамках промотура фильма «Аватар», выходящего в прокат 17 декабря 2009 года, российскую столицу посетили: режиссер картины Джеймс Кэмерон, продюсер Джон Ландау, а также актеры Сэм Уортингтон, Зои Салдана, Сигурни Уивер и Стивен Лэнг. На пресс-конференции, прошедшей 9 декабря в отеле Ararat Park Hyatt, у журналистов была возможность задать вопросы создателям «Аватара» - ленты, которая будет демонстрироваться как в 3D-, так и в 2D-форматах (дистрибьютор в России – компания «Двадцатый век Фокс»).

Однако начал Джеймс Кэмерон не с рассказов о своем новом проекте, на одни только съемки которого ушло 14 месяцев, а с напутствия молодым кинематографистам, которым только предстоит осваивать профессию режиссера. Он отметил, что «вас всегда будут окружать люди, которые найдут тысячи причин, почему ваша идея плохая и почему вам не нужно заниматься кино, но ни в коем случае не стоит их слушать». Главное – это уверенность в себе и своих силах, желание снять такой картину, которая в первую очередь понравится тебе самому. Поэтому самый главный совет – «вы не должны верить тому, что вам говорят. Вы должны верить прежде всего в себя».

Актеры, снявшиеся в «Аватаре», говорили о Джеймсе Кэмероне с неизменным почтением и даже благоговением. Для каждого из них возможность поработать с этим легендарным режиссером была настоящим счастьем. Так, Зои Салдана вообще раздумывала, стоит ли соглашаться на роль, поскольку не была уверена, что достойна ее. Сигурни Уивер, уже работавшая с Кэмероном на проекте «Чужие», также высоко ценит как мастерство режиссера, так и совместные работы. На вопрос о том, Оскаром в каких номинациях она наградила бы «Аватар», будь она киноакадемиком, Уивер ответила: «Во всех». Для нее съемочная группа фильма стала «семьей Пандоры». Вторил ей и Сэм Уортингтон. Рассказывая о том, каково ему было сниматься в «Аватаре», актер прокомментировал: «Я не снимался в этом фильме – я им жил. Это две разные вещи. Все то время, что шли съемки, я находился не на съемочной площадке, а на планете Пандора».

Кстати говоря, Сэм Уортингтон сыграл одну из главных ролей в ленте «Терминатор: Да придет спаситель», так что журналисты не могли удержаться и спросили Кэмерона о его отношении к продолжению франшизы. Создатель первых двух «Терминаторов» пошутил: «В четвертом фильме все получилось очень хорошо, кроме парня, который играл Маркуса», - чем вызвал взрыв смеха со стороны Сэма Уортингтона, после чего добавил, что актер просил дать ему совет, соглашаться ли на съемки четвертого Терминатора. Кэмерон ответил на это: «Конечно, было бы глупо упустить такую возможность. Но я хочу дать тебе один совет: не облажайся!».

Джеймс Кэмерон и сам, похоже, работает по этому принципу, отрабатывая каждую мелочь и доводя детали до совершенства. Так, работа над «Аватаром» продолжалась до самого последнего момента. «Когда возникла идея фильма «Аватар», мне захотелось снять его именно так, чтобы он оказался настоящим прорывом. – сказал Кэмерон. – Мы были бескомпромиссны. Я не чувствую, что из-за плотного графика мы чем-то пожертвовали. Картина получилась именно такой, какой мы ее задумали».

На съемках «Аватара» широкое применение получила технология компьютерного захвата движения (motion capture). Джеймс Кэмерон рассказал, что данный способ съемки не накладывал строгих технических ограничений на работу актеров: «В технологии motion capture есть большое пространство для маневра, много простора для творчества. Каждый раз мы подходим к новому фильму с духом приключения. У нас были возможности для импровизации, и мы их активно использовали. Некоторые сцены мы проигрывали по-разному, получая несколько вариантов и выбирая лучший». Кэмерон также добавил, что он не является сторонником догматического следования сценарию: «Если фразу можно сказать интереснее, ярче, чем написано в сценарии, — я готов это принять и не стану цепляться «за букву». У нас на съемках в команде сложились очень хорошие отношения. Мы всегда все могли обсудить».

И, наконец, отвечая на вопрос о том, увидит ли зритель продолжение «Аватара», Джеймс Кэмерон сказал, что все, естественно, будет зависеть от результатов проката первой части, хотя у него «уже есть идеи для продолжения, хотя это еще не сценарий, а пока просто кое-какие задумки».

Смотреть фотосессию создателей фильма "Аватар"
Автор:
Фаина Фардо

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Франшиза Аватар

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама