Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 декабря 2009 11:41

Роберт Дауни-младший: «Шерлок Холмс – настоящий крестоносец»

Роберт Дауни-младший: «Шерлок Холмс – настоящий крестоносец»

Для многих поколений Шерлок Холмс воплощает собой умение распознать правду, скрытую под покровом лжи, – видеть неочевидное, раскрывая невозможное. Гениальный детектив, созданный в конце XIX веке сэром Артуром Конан Дойлем, стал одним из наиболее долгоживущих героев мировой культуры. 31 декабря 2009 года на экраны выходит фильм о приключениях легендарного персонажа – лента «Шерлок Холмс» (дистрибьютор – компания «Каро Премьер»).

кадр из фильма "Шерлок Холмс"

«Наверное, он был одним из первых супергероев – супергероем-интеллектуалом, – говорит Роберт Дауни-младший, исполнитель главной роли в фильме «Шерлок Холмс». – Он был и, возможно, до сих пор остается наиболее узнаваемым персонажем на Земле: настолько реалистичным, что многие думают, будто он существовал и на самом деле. Чем больше читаешь книги Артура Конан Дойля, тем отчетливее осознаешь, насколько глубоким персонажем является легендарный сыщик. Он мастерски владеет многими вещами: играет на скрипке, является знатоком восточных единоборств, бокса, борьбы с использованием трости и различных видов холодного оружия. У него крепкие нравственные устои, когда это касается помощи хорошим парням в отлове плохих парней, поэтому он посвятил свою жизнь занятию детектива-консультанта. Он делает это не потому, что хочет показать всем, какой он умный, что он разобрался в том, что другие понять не смогли. Нет, он – настоящий крестоносец».

кадр из фильма "Шерлок Холмс"

Используя эту идею как основу, актеры и съемочная группа «Шерлока Холмса» начали тщательно изучать четыре романа и пятьдесят шесть коротких рассказов Конан Дойля, чтобы постепенно, слой за слоем раскрыть истинную сущность детектива. «Мы попытались вернуть его к тому, что нам показалось истоком, и показать человека, который по сути скорее интуитивный персонаж, – говорит режиссер фильма Гай Ритчи, с детства являющийся поклонником Холмса. – Мы попытались сделать его более умным. Он любознателен, когда дело касается химии, боевых искусств, и человеческой сущности. Он умудряется просачиваться во все слои английского общества, что было чрезвычайно сложно в то время. Шерлок Холмс уникален, поэтому он так долго остается  привлекательным для читателя. И хотя наша история относится к 1890-м годам, мы попытались сделать ее настолько современной, насколько это возможно».

кадр из фильма "Шерлок Холмс"

Сценарист Лайонел Уигрэм беседовал с членами клуба «Бейкер-стрит Иррэгьюларс», группы экспертов по Шерлоку Холмсу, которые раз в год собираются в Нью-Йорке, чтобы обменяться заметками и идеями, а также обсудить любимого героя. Они оказали большую поддержку фильму, поддержав начинание и поделившись знаниями деталей.  

«Конечно, это – приключение, именно такими показались мне эти истории, когда я впервые их прочитал, – говорит Джуд Лоу, который играет Ватсона. – Сохраняется интеллектуальность интриги, научность, напряжение оригинальных историй, но есть и драки, и некий хаос, который мы вынесли непосредственно из романов. Я очень надеюсь, что поклонникам Конан Дойля фильм понравится, поскольку я сам стал настоящим фанатом писателя и очень уважительно отношусь к его наследию. Я думаю, мы очень аккуратно обращались с оригиналом, но все же внесли определенные новые аспекты в характеры героев, которые раньше отмечены не были. Гаю Ритчи потрясающе удается делать драму осязаемой, и он невероятно умело обостряет действие».

кадр из фильма "Шерлок Холмс"

Продюсер Джоел Сильвер соглашается, замечая: «Несмотря на то, что время и место действия фильма – викторианская Англия, острая восприимчивость Гая и его свежий подход к материалу дают вам возможность постепенно разгадать загадку и прочувствовать драматизм, которые вы ожидали увидеть, но с неожиданной живостью и юмором, которые превращают опыт просмотра фильма «Шерлок Холмс» в щекочущий нервы и удивительно веселый».  

кадр из фильма "Шерлок Холмс"

А знаете ли Вы, что...

Роберт Дауни-младший (Шерлок Холмс) свою первую номинацию на Оскар® получил еще в 1992 г. за роль Чаплина в одноименном фильме, причем в паре с номинацией на «Золотой глобус».   
Джуд Лоу (Доктор Джон Ватсон) прославился своими ролями как в кино, так и в театре. Причем начал свой творческий путь с последнего: в двенадцать лет он исполнил свою первую роль в Национальном Молодежном Театре.
Марк Стронг (лорд Блэквуд) учился на юриста в Германии прежде, чем вернуться в родную Англию и поступить в университет в Лондоне на факультет английской литературы и драматургии.
Роберт Дауни-младший 23 ноября 2004 г. выпустил свой дебютный музыкальный альбом “The Futurist”.
Гай Ритчи (режиссер) начал свою карьеру в киноиндустрии с должности курьера на Уордоу-стрит в центральной части Лондона.
Джуд Лоу был номинирован Оскар,® «Золотой глобус» и награду Британской киноакадемии за Лучшую мужскую роль в фильме «Холодная гора».  
Джоел Сильвер (продюсер) является одним из наиболее успешных и известных продюсеров в истории кино. В его копилке более 50 фильмов, в том числе такие франшизы, как «Матрица», «Смертельное оружие» и «Крепкий орешек». К сегодняшнему дню его фильмы заработали более 10 миллиардов долларов.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама