Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 декабря 2009 17:53

Конференция и 80-тилетний юбилей НИКФИ

Конференция и 80-тилетний юбилей НИКФИ

ОАО «Научно-исследовательский ордена Трудового Красного Знамени кинофотоинститут» отметил 24 декабря 2009 года 80-тилетний юбилей, к которому было приурочено проведение научно-технической конференции «Роль науки в развитии киноиндустрии». На празднование юбилея института были приглашены специалисты предприятий киноиндустрии, студенты профильных ВУЗов, ветераны кинематографа.

80-тилетний юбилей НИКФИ (фотограф - Константинов Алексей)

Существуя с 1929 года, институт  накопил огромнейший опыт в проведении работ, связанных с разработками требований к качеству кинематографической продукции, используемым материалам и оборудованию, решению научно-технических вопросов, адаптации стандартов и технологий, сертификации продукции и услуг, подготовки специалистов.

80-тилетний юбилей НИКФИ (фотограф - Константинов Алексей)

Обсудить все направления деятельности института в рамках одной конференции невозможно, для обсуждения были предложены результаты работ, которые нуждаются в дискуссии специалистов, это:
•    Национальная и международная стандартизация;
•    Методы и средства контроля при производстве, показе и хранении кинофильмов;
•    Объемное кино – современные методы съемки и показа.

генеральный директор ОАО «НИКФИ» А.Е. Тимофеев и заместитель министра Культуры РФ Александр Алексеевич Голутва (фотограф - Константинов Алексей)

Со вступительным словом выступил генеральный директор ОАО «НИКФИ» А.Е. Тимофеев.
Особый интерес вызвал доклад Виктора Григорьевича Комара, выдающегося ученого с мировым именем, заслуженного деятеля науки и техники РФ, доктора технических наук, профессора, который представил основные вехи творческого пути НИКФИ за всю историю его существования.

награждение В.К. Комара Орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени» (фотограф - Константинов Алексей)

Всеобщие бурные аплодисменты вызвало награждение В.К. Комара Орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени». Награждая выдающегося ученого, перешагнувшего 90-летний рубеж, заместитель министра Культуры РФ Александр Алексеевич Голутва сказал об огромнейшем вкладе великого ученого, создавшего принципы голографического кинематографа. Первые в мире разработки в области создания системы голографического кинематографа с цветным объемным изображением, проведенные под руководством профессора Комара В.Г. в 70-х – 80-х годах прошлого столетия, являются уникальными и за последнее время в мире не появилось новых альтернативных решений.

первый заместитель генерального директора ОАО «НИКФИ» Н.С. Ковалевская (фотограф - Константинов Алексей)

О направлениях деятельности института рассказала первый заместитель генерального директора ОАО «НИКФИ» Н.С. Ковалевская. Важнейшими направлениями института являются работы в области создания оборудования и технологий для перевода изобразительной и звуковой информации в цифровую форму, созданию различных стереосистем, разработке нормативных документов, для производства, кинопоказа и хранения фильмовых материалов, осветительных приборов, микрофонов, звуковых процессоров, систем автоматического управления кинопоказом, кинотеатральных громкоговорителей, справочной литературы в областях производства кинофильмов.

80-тилетний юбилей НИКФИ (фотограф - Константинов Алексей)

На конференции были представлены работы:
•     по созданию и внедрению систем отображения для авиационных тренажеров, предназначенных для обучения летчиков процессу дозаправки топливом в полете;
•    по разработке специализированного экрана и многоракурсного съемочного комплекса для безочковой системы показа объемных изображений;
•    по разработке технологии восстановления фильмов на базе цифровых методов обработки;
•    о создании первого в мире кукольного анимационного фильма в формате «гигантский экран» (IMAX). Приоритет России в этой области был зафиксирован во время  презентации фильма на очередной конференции GSCA в г. Ванкувере (Канада).

В рамках конференции были продемонстрированы кадры стереофильма «ЧУЧЕЛО», переведенных в цифровую форму стереофильмов «Робинзон Крузо» и «Шутки в сторону», в том числе на разработанном институтом оборудовании.

Поздравления партнеров вылились в настоящий праздник остроумия и хорошего настроения.
Автор:
Вера Носкова
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама