Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 января 2010 14:54

Этой осенью «Рассвет» останется без Криса Вайца, но обретет компьютерного персонажа

Этой осенью «Рассвет» останется без Криса Вайца, но обретет компьютерного персонажа

Вик Годфри, продюсер картин франшизы «Сумерки», поделился, что съемки финального фильма саги – ленты «Рассвет» – запланированы на осень 2010 года и пройдут в Ванкувере. Тем не менее, до сих пор неизвестно, будет ли по одноименному роману Стефани Майер сделаны два фильма или один. Также Годфри добавил, что, несмотря на желание компании Summit Entertainment и съемочной группы, режиссер Крис Вайц, поставивший «Сумерки. Сага. Новолуние», не вернется в режиссерское кресло (причины, по которым «Рассвет» останется без Вайца, не раскрываются). Это значит, что Summit придется искать нового режиссера. По заявлению Вика Годфри: «Это такая сложная книга, наполненная эмоциями и сильной любовной историей – так что нам нужен кто-то, кто силен в работе с актерами – и в то же время невероятно трудная с точки зрения экшена и визуальных эффектов».

То, что визуальные эффекты понадобятся, сомневаться не приходится, - достаточно вспомнить сюжет четвертой части «Сумеречной саги», согласно которому у Бэллы и Эдварда рождается дочь Ренесми. Загвоздка в том, что девочка растет феноменально быстро, так что страшно даже представить, сколько для съемок может понадобиться маленьких девочек разных возрастов (да еще и похожих друг на друга, чтобы не было сомнений, что все это – один и тот же ребенок). Разумеется, без компьютерной графики не обойтись, так что длина книги и ее насыщенность событиями отступает на второй план. То, что делать с убедительным представлением на экране новой героини, комментирует Вик Годфри: «Несомненно, нам придется использовать визуальные эффекты и совмещать их с актерской игрой, или же мы создадим полностью компьютерного персонажа. Я не знаю. Нам нужен режиссер. Когда он у нас будет, ему придется решить, что с этим делать».

Эта ситуация очень напоминает те времена, когда представители компании Summit Entertainment заявляли о намерении обязательно сделать три фильма по трем первым книгам саги, но умалчивали о том, ожидает ли финальная часть своей экранизации. Объяснялось это тем, что у продюсеров были сомнения насчет того, пригоден ли вообще роман «Рассвет» для переноса на экран, ведь в нем есть несколько подводных камней, в том числе – возможный рейтинг (так, например, тяжело протекающая беременность Бэллы – зрелище, по мнению продюсеров, явно не для впечатлительных подростков). Тем не менее, финансовый успех «Сумерек» и «Новолуния» ($385 млн. и $685 млн. сборов в мировом прокате соответственно) изменил мнение Summit Entertainment. Теперь продюсеры уверены, что не могут упустить столь лакомый кусочек, как «Рассвет», и собираются представить и его экранный вариант. Правда, судя по комментариям Годфри, пока они точно не знают, в каком ключе будет сделана картина. Что же, остается надеяться, что «Рассвет» обретет режиссера, способного дать роману Стефани Майер адекватную кинематографическую интерпретацию.

А пока ждем 30 июня 2010 – в этот день на экраны кинотеатров выйдет третья часть «Сумеречной саги» - фильм «Сумерки. Сага. Затмение», режиссером которого выступил Дэвид Слэйд, уже не впервые обращающийся к вампирской тематике (достаточно вспомнить его предыдущую работу – фильм ужасов «30 дней ночи»). Главные роли в картине исполнили Роберт Паттинсон, Кристен Стюарт и Тэйлор Лотнер.
Реклама