Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 января 2010 13:09

Lionsgate претендует на «Терминатора»

Lionsgate претендует на «Терминатора»

Компания Lionsgate стала основным претендентом на покупку франшизы «Терминатор», предложив $15 млн. и 5% от сборов всех полнометражных фильмов, которые будут сняты в дальнейшем. Эта информация была объявлена 13 января 2010 года в федеральном суде по делу банкротства Halcyon Group, выставившей франшизу на продажу в сентябре 2009 года. Теперь, если какая-либо другая компания решит опередить Lionsgate и приобрести «Терминатора», ей придется предложить по крайней мере на $500,000 больше. И сделать это можно будет вплоть до 4 февраля – после этой даты сделка будет закрыта.

Напоминаем, что последний фильм франшизы «Терминатор: Да придет спаситель» был снят при участии компаний Halcyon, Warner Brothers и Sony. Его бюджет составил $200 млн., мировые сборы ленты равняются $371 млн., что оказалось значительно меньше планируемой суммы, так что Halcyon не смогла покрыть расходы на производство и продвижение фильма.

Halcyon приобрела права на "Терминатора" за $30 млн. в 2007 году у продюсеров Марио Кассара и Эндрю Вайны. Средства на приобретение франшизы были позаимствованы у хедж-фонда Pacificor, LLC, который теперь является основным кредитором компании.

Другие франшизы в активе компании Lionsgate – это шесть частей «Пилы» и ленты Тайлера Перри.
Реклама