Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 января 2010 14:02

«Свадьба белой ночью», или Бракосочетание по-исландски

«Свадьба белой ночью», или Бракосочетание по-исландски

14 января 2010 года в прокат выходит исландский фильм «Свадьба белой ночью» / «Brúðguminn» / «White Night Wedding» (дистрибьютор – компания Русский репортаж). Возможно, темной ночью это не так заметно, а вот под белым ночным небом Исландии становится просто очевидно, что для жениха и невесты слово «бракосочетание» несет совершенно разные значения. Волнения перед предстоящим торжеством, соответственно, тоже разные.  

кадр из фильма "Свадьба белой ночью"

Будущая жена, например, переживает о весьма прагматичных вещах: какое надеть платье и какую выбрать прическу, а вот ее суженый, умудренный годами профессор, обеспокоен вопросами более глобальными: как разобраться с долгами. К тому же,  что делать с родителями невесты, которые не в восторге от зятя-ровесника, чтобы они не «втыкали палки в колеса» и не портили настроение всем окружающим перед ответственным событием? Да, а еще есть предыдущая жена, в свое время основательно подорвавшая доверие героя к семейной жизни. Так что рано или поздно возникает тот самый вопрос: а стоит ли вообще жениться?

кадр из фильма "Свадьба белой ночью"

Картину снял знаменитый исландский режиссер Балтазар Кормакур, на счету которого такие фильмы, как «101 Рейкьявик» / «101 Reykjavík» (2000), «Море» / «Hafið» (2002) и «Прогулка на небеса» / «A Little Trip to Heaven» (2005).

кадр из фильма "Свадьба белой ночью"

Премии и номинации ленты «Свадьба белой ночью»:
2008
- Фильм был представлен на Оскар в номинации "лучший фильм на иностранном языке"
- 7 премий EDDA: «лучший актер» - Хилмир Снаэр Гунарсон, «лучший оператор», «лучший дизайнер по костюмам», «лучший фильм», «лучший актер второго плана», «лучшая актриса второго плана», «лучшие декорации»

кадр из фильма "Свадьба белой ночью"

Хронометраж: 95 минут
Производство: Исландия, 2008
Режиcсёр: Балтазар Кормакур
В ролях: Хилмир Снаэр Гунарсон, Маргрет Вильялмсдоттир, Йохан Сигуроарсон
Жанр: драма
Реклама