Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 января 2010 10:15

«Легион»: Не все ангелы безобидны

«Легион»: Не все ангелы безобидны

28 января 2010 года на экраны выходит фильм "Легион" (дистрибьютор – компания BVSPR). Режиссер и сценарист Скотт Стюарт предлагает новую, необычную, пугающую версию апокалипсиса – пыльная закусочная в пустыне Мохаве становится полем финальной битвы человечества за существование. В то время как земляне самозабвенно уничтожают друг друга, маленькой группе сохранивших рассудок людей на краю великого "ничто" предстоит принять бой за всех остальных. И не без помощи высших мистических сил.

кадр из фильма "Легион"

Ветеран кинопроизводства Дэвид Ланкастер впервые прочел сценарий фильма ужасов с апокалиптичным подтекстом и характерным названием "Легион" шесть лет назад. "Я понимал, что жанр выбран непростой", – вспоминает президент студии Bold Films. "В то же время я чувствовал, что комбинация сценария, режиссера и актерской труппы абсолютно беспроигрышная. Такая картина по определению должна вызвать интерес у многочисленной аудитории".

Кинематографисты усмотрели в апокалипсическом подтексте "Легиона" возможность поднять и раскрыть некоторые злободневные темы в динамичном боевике с элементами мистики. Фильм по сути своей не является теологическим пособием, однако в нем присутствует характерный способ повествования. "Вне зависимости от того, выросли ли вы в религиозной семье или нет – мы все живем в обществе, в котором религия признана одним из краеугольных камней", – объясняет Стюарт. "Своим фильмом мы не пытаемся развить какие бы то ни было конкретные теологические доктрины. Мы говорим о самой сути веры, используя для повествования то, что известно каждому из истории христианской идеологии. Не важно, какой религии вы отдаете предпочтение – что-то свое в картине найдет каждый".

кадр из фильма "Легион"

Эпический сюжет фильма "Легион" разворачивается в экстерьере бескрайнего неба и бесконечной панорамы пустыни американского Запада. Владелец забытой Богом закусочной Боб Хэнсен (Дэннис Куэйд) не подозревает о хаосе, который охватил все человечество. Боб со своим партнером Перси (Чарльз С. Даттон) ведут бизнес, как ни в чем не бывало. По закусочной дефилирует очаровательная официантка Чарли (Эдрианн Палики), которой особый шарм добавляет весьма заметная беременность. Она обслуживает зашедшую позавтракать семью – Сандру (Кейт Уолш), Говарда (Джон Тенни) и их дочь Одри (Уилла Холлэнд). Супружеская чета решила позавтракать, пока сын Боба, Джип (Лукас Блэк) починит их машину.

Когда в закусочной выключается телевизор и пропадет телефонная связь, присутствующие  оказываются полностью отрезанными от внешнего мира. Они пытаются понять причины происходящего – землетрясение? Атака террористов? В этот момент появляется милая старушка (Джаннетт Миллер) и елейный голосом заказывает у Чарли стейк. Когда же ее заказ оказывается на столе, бабушка предсказывает находящимся в закусочной конец света. И это одна из самых страшных сцен в фильме. "Она проносится через кафе, как бык на корриде, и взбирается по стене на потолок", – вспоминает режиссер. "Мы использовали комбинацию игры реальной актрисы на крупных планах (для этого была выстроена отдельная перевернутая декорация комнаты), игры девушки-каскадера, пристегнутой страховкой к потолку, и, наконец, по стене взбиралась уже компьютерная версия старушки".

кадр из фильма "Легион"

Отчаянная попытка доехать до ближайшей больницы проваливается – закусочную со всех сторон окружают плотным кольцом полчища саранчи, которое постоянно сужается. В этот момент к группе выживших присоединяется вооруженный до зубов незнакомец (Пол Беттани). Он рассказывает Чарли, что ее ребенок – единственная надежда человечества на спасение. И он собирается во что бы то ни стало помочь ей родить его.

Весь мир становится воплотившимся в жизнь ночным кошмаром. Маньяки и убийцы выходят на охоту за своими жертвами, как по команде. Армия воинственных ангелов марширует под транспарантом "Смерть всем людям". Они нисколько не похожи на привычных глазу слащавых ангелочков, которыми в старину украшали фасады. "Крылья выглядят, как сделанные из перьев, но при этом достаточно крепкие, чтобы отражать пули", – говорит режиссер. "Края перьев очень острые и крылья могут служить холодным оружием. Вообще, наши ангелы сильно отличаются от всех прочих, которые появлялись на экранах". Ужасающее и одновременно завораживающее видение Конца Света.

кадр из фильма "Легион"
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама