Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 января 2010 13:23

Полночный Арт-Мейнстрим: Соединяя две ипостаси кинематографа

Полночный Арт-Мейнстрим: Соединяя две ипостаси кинематографа

Начиная с февраля 2010 года, в кинотеатре Ролан будет регулярно проходить программа «Полночный Арт-Мейнстрим». Это возможность увидеть фильмы-победители международных кинофестивалей и громкие проекты мирового кинематографа задолго до официальной премьеры. Серия показов будет проходить с четверга по воскресенье. Первая программа пройдет с 4-8 февраля. В рамках нее будут продемонстрированы картины «Агора» Алехандро Аменабара, «Дом Солнца» Гарика Сукачева, «Милые кости» Питера Джексона и «Одинокий мужчина» Тома Форда.

Программа «Полночный Арт-Мейнстрим» - это:

- Громкие проекты мирового кинематографа;
- Скандальные ленты последнего времени;
- Фильмы-победители международных кинофестивалей;
- Возможность увидеть новое кино задолго до официальной премьеры;
- Незабываемые, полные романтики и любви к киноискусству, ночи в элитарном кинотеатре «Ролан»;

Арт-Мейнстрим
На первый взгляд название программы содержит в себе противоречие. К «Арт-кино», как правило, относили прогрессивные, экспериментальные проекты для узкой аудитории, а понятие «Мейнстрим» – всегда означало кассовое кино для широкого зрителя. Однако кинематографические тенденции последнего времени порождают все больше картин, успешно балансирующих на стыке этих двух течений мирового кино.
Фильмы программы «Ночной Арт-Мейнстрим» соединяют в себе лучшие качества этих двух направлений. Прокатный опыт показал, что современный зритель в массе своей предпочитает неординарное жанровое кино с хорошей толикой новаторских идей в арсенале. Именно такое кино и предлагает программа «Арт-Мейнстрим».

Программа
Картины, вошедшие в первую серию программы «Полночный Арт-Мейнстрим», созданы в самых разных частях света – в Европе, Америке, Австралии. В разных жанрах и форматах – байопик, психологическая драма, музыкальная трагикомедия и даже фэнтези-триллер. Они созданы режиссерами-профессионалами и дебютантами, рок-певцами и модными дизайнерами, работающими в совершенно разных жанрах.
«Агора» Алехандро Аменабара, «Дом Солнца» Гарика Сукачева, «Милые кости» Питера Джексона и «Одинокий мужчина» Тома Форда - все эти фильмы объединяет лишь одно – это кино формата «арт-мейнстрим», или высококлассное художественное кино для самого широкого зрителя.

Ровно в полночь
Программа «Полночный Арт-Мейнстрим» будет проходить с четверга по воскресенье. Проведение показов в уикэнд даст возможность хорошо провести вечер и выспаться утром.
Для показа было выбрано ночное время, точнее полночь – сеанс 00:00. Этот популярный в модных клубах формат кинопоказа гарантирует наличие в зале целевой аудитории, «нужного» зрителя, который знает, куда идет и зачем.
Особый зрительский интерес вызовет возможность увидеть новинки мирового и российского кинематографа задолго до официального релиза. Фильмы формата «арт-мейнстрим» обычно продвигаются в широкий прокат по особой схеме – сначала картина работает малым числом копий, а потом постепенно набирает обороты. Такой прокатный принцип повышает значимость и посещаемость единичных кинопоказов, на которые собирается активная аудитория, отслеживающая новинки мирового кино.

Первая программа «Полночный Арт-Мейнстрим» пройдет в кинотеатре «Ролан» с 4-8 февраля.

Фильмы-участники программы 4-8 февраля:

ночь с 4 на 5 февраля, 00:00 "Агора", режиссер: Алехандро Аменабар
ночь с 5 на 6 февраля, 00:00 "Дом Солнца", режиссер: Гарик (Игорь) Сукачев
ночь с 6 на 7 февраля, 00:00 "Милые кости", режиссер: Питер Джексон
ночь 7 на 8 февраля, 00:00 "Одинокий мужчина", режиссер: Том Форд
Реклама