Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 января 2010 10:44

Два года со смерти Хита Леджера

Два года со смерти Хита Леджера

22 января 2010 года – вторая годовщина смерти талантливого актера Хита Леджера. Внезапный уход Леджера во время съемок «Воображариума доктора Парнаса» в 2008 году поверг в шок  всех – его друзей, родных, режиссера Терри  Гиллиама и всю съемочную группу последнего проекта, в котором актер принимал участие. Трагическая смерть Леджера поставила под угрозу завершение съемок фильма, но благодаря друзьям актера Джонни Деппу, Джуду Лоу и Колину Фареллу, которые присоединились к фильму и сыграли героя Леджера в его разных воплощениях, фильм все же был закончен – и уже на следующей неделе появится в широком прокате страны.  «Воображариум доктора Парнаса» станет второй картиной, которая выйдет на киноэкраны после смерти звезды.

локализованный постер к фильму "Воображариум доктора Парнаса"

Режиссер картины Терри Гиллиам  в интервью электронному изданию «Wired» отметил многогранный талант Леджера, благодаря которому, сценарий картины обрел новую жизнь: «Благодаря тому, что Хит создал своего героя столь гибким, игривым  и многоликим, Джонни и Джуду было достаточно легко встать на его место и показать другие лица его героя Тони. С Тони все очень просто: он идет и делает то, что ему хочется». 

В 2009 году, в день первой годовщины смерти Леджера, актер был посмертно награжден премией «Оскар» за роль криминального гения – Джокера в картине «Темный Рыцарь». Сейчас статуэтка находится у его семьи – отца Кима Леджера и матери Салли Бэлл. По правилам киноакадемии «Оскар» перейдет во владение дочери актера, Матильды Леджер, когда девочке исполнится 18 лет. Австралийская звезда – второй актер в истории Академии Кино, который получил премию посмертно. Впервые такой прецедент случился в 1978 году, когда другой, также австралийский актер, Питер Финч был посмертно награжден премией «Оскар» за главную роль в картине «Телесеть».

После кончины Хита в 2008 году некоторые участники  «Воображариума» сделали себе татуировку с изображением сердца в память о неожиданно ушедшем Леджере. Дизайн татуировки друзья актера взяли из его письма Холли Гиллиам, дочери Терри Гиллиама, в конце которого он зарисовал небольшое сердце.  «Многие из нас скопировали и накололи себе сердце в память о Леджере. Рисунок был переведен абсолютно идентично тому, как Леджер его набросал – очень быстро и незамысловато», -  рассказал Верн Тройер в своем интервью музыкальному телеканалу «MTV».

«Воображариум доктора Парнаса» — фантастическая нравоучительная история о  передвижном шоу, где зрителям предлагается  уникальная возможность побывать внутри собственной фантазии. Это – повесть об удивительной гонке со временем, в которой доктор Парнас пытается спасти свою дочь от рук самого дьявола. Возможность посмотреть сюрреалистическую картину появится у всех желающих с 28 января 2010 года (дистрибьютор – компания Вест).

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама