Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 февраля 2010 18:15

«Человек-волк»: «Нужно контролировать монстра внутри себя, иначе погибнешь»

«Человек-волк»: «Нужно контролировать монстра внутри себя, иначе погибнешь»

20 февраля 2010 года в российский прокат выходит фильм «Человек-волк» (дистрибьютор – компания UPI). В рамках промо-тура картины Москву посетили актеры, исполнившие главные роли в ленте: Бенисио Дель Торо, Эмили Блант и Хьюго Уивинг. 3 февраля в отеле Ritz Carlton состоялась пресс-конференция, на которой звезды ответили на вопросы журналистов и поделились своими соображениями о причинах непреходящей популярности фильмов ужасов, сущности актерской профессии и отношении к классическим кинолентам.

Обладателя премии «Оскар» за роль в фильме «Траффик» Бенисио Дель Торо представлять не нужно – он знаком зрителям по ролям в фильмах «Че», «Город грехов», «21 грамм», «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». Эмили Блант недавно можно было видеть на экранах отечественных кинотеатров в исторической драме «Молодая Виктория», в которой она сыграла главную роль. А Хьюго Уивинг известен второстепенными, но запоминающимися ролями в таких блокбастерах, как «Матрица» и «Властелин колец».
 
На вводный вопрос о том, верит ли он в существование чудовищ, «главный монстр» фильма Бенисио Дель Торо (кстати, он выступил на проекте «Человек-волк» не только исполнителем главной роли, но и одним из продюсеров) ответил, что нет. Солидарна с ним и Эмили Блант. А вот Хьюго Уивинг считает, что «животные инстинкты живут внутри нас, а не вовне, и бояться стоит именно их», а не тех воображаемых существ, которые прячутся под кроватью и норовят укусить за пятку.

«Человек-волк» - это ремейк одноименной ленты 1941 года, пережившей уже несколько кинематографических «реинкарнаций». О том, почему история о персонаже, претерпевающем трансформацию из цивилизованного человека в неуправляемого зверя, до сих пор не потеряла для зрителей своей притягательной силы, и почему жанр фильмов ужасов также сохраняет популярность, Бенисио Дель Торо сказал: «Пока у нас нет ответа, что происходит с человеком после смерти, эта тема будет людям интересна». А Эмили Блант добавила, что истории о вампирах и оборотнях волнует человеческое сознание еще и потому, что исследуют процесс подавления скрытых инстинктов.

Также Дель Торо рассказал о том, как технически осуществлялось его превращение в оборотня. Он отметил, что перед создателями ленты стояла задача не перенасытить картину спецэффектами и компьютерной анимацией, поэтому широко применялся грим. Актер пошутил, что «ловил себя на том, что выгляжу как моя собака», но «самое сложное – это не наложить грим, а избавиться от него. Представьте такую ситуацию. Съемочный день закончен, все уже давно разошлись по домам, а я все сижу в своем трейлере и пытаюсь очистить лицо, однако оно все равно остается какого-то непонятного цвета».

Когда один из журналистов указал на то, что в фильме проведена параллель между превращением в монстра и актерской профессией, Хьюго Уивинг прокомментировал, что сходство в том, что актеру «приходиться углубляться в себя и вытаскивать наружу не всегда приятные вещи», но это необходимо делать для того, чтобы эмоции, переживаемые артистом, на экране выглядели убедительно.

Не обошлось и без традиционного вопроса, который всегда в таких случаях адресуется заморским гостям: понравилась ли им Москва. Тут все трое оказались единодушны в том, что это прекрасный город, и выразили сожаление по поводу того, что приходится так скоро уезжать. Бенисио Дель Торо поведал историю, которая приключилась с ним этим утром. Пока охранник думал, что тот спит, актер ушел из номера и отправился на Красную площадь.

О том, почему важно обращаться к классическим произведениям, сказал Хьюго Уивинг. По его мнению, «отказываться от классики значит обкрадывать себя». Бенисио Дель Торо подтвердил, что его трепетное отношение к оригинальному фильму с Лоном Чейни-младшим в главной роли явилось одной из причин, по которым он решил взяться за реализацию проекта. Он надеется, что классические фильмы ужасов переживут новое рождение после выхода «Человека-волка». На вопрос же о возможности сиквела или приквела актер и продюсер ответил уклончиво, сказав, что «все будет зависеть от успеха первого фильма, но изначально мы такую возможность не рассматривали». Так что будет ли картина иметь продолжение, или же все ограничится одним фильмом, покажет время. А пока запасемся терпением и дождемся выхода ленты на экран – прокат «Человека-волка» стартует 20 февраля 2010 года.

Автор:
Фаина Фардо
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама