Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 февраля 2010 14:01

Pacificor – новый владелец «Терминатора»

Pacificor – новый владелец «Терминатора»

8 февраля 2010 года  в Лос-Анджелесе состоялся аукцион, главным лотом которого была кинофраншиза «Терминатор». Ее новым владельцем стал хедж-фонд из Санта-Барбары Pacificor, долги перед которым и заставили компанию Halcyon Group выставить «Терминатора» на продажу. Основными претендентами, как уже отмечалось, были киностудии Lionsgate и Sony Pictures. Напоминаем, что Lionsgate предлагала владельцам франшизы $15 млн. и 5% от сборов всех полнометражных фильмов, которые будут сняты в дальнейшем.

Сделка была заключена на следующих условиях: Halcyon получит $29,5 млн. и право на получение прибыли от дальнейшего коммерческого использования двух последних лент серии: «Терминатор 3: Восстание машин» и «Терминатор: Да придет спаситель». Помимо этого, компании будет выплачиваться по $5 млн. за каждый следующий фильм франшизы «Терминатор».

Теперь результаты аукциона должны быть утверждены судом. Представители Pacificor пока не комментируют, какое будущее ждет «Терминатора».

Напомним, что последний фильм франшизы «Терминатор: Да придет спаситель» был снят при участии компаний Halcyon, Warner Brothers и Sony. Его бюджет составил $200 млн., мировые сборы ленты равняются $371 млн., что оказалось значительно меньше планируемой суммы, так что Halcyon не смогла покрыть расходы на производство и продвижение фильма.

Реклама