Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 февраля 2010 16:08

Киносценарии как вечный памятник авторам

Киносценарии как вечный памятник авторам

11 февраля 2010 года в галерее «Дом Нащокина» состоялась презентация специального выпуска журнала «Киносценарии», посвященного памяти сценаристов Петра Луцыка и Алексея Саморядова. Уютная и тихая атмосфера места соответствовала характеру мероприятия. Пока кинематографисты собирались, в маленьких залах демонстрировались фильмы «Окраина» и «Дикое поле». За бокалом вина можно было посмотреть фрагменты картины и вместе с коллегами вспомнить сценаристов, которые для многих остались просто Лешей и Петей. С именами этих авторов многие связывали российское кино XXI века. Они удивили всех, предвосхитив время и опередив эпоху. Снятые по их сценариям фильмы «Дикое поле», «Дюба-дюба», «Лимита», «Дети чугунных богов», «Гонгофер» продолжают впечатлять и трогать зрителей.

презентация специального выпуска журнала "Киносценарии"

Пресс-релиз, сопровождавший мероприятие, содержал статьи Андрея Плахова, Веры Туляковой-Хикмет, Одельши Агишева, Дмитрия Быкова о личном общении и творчестве Саморядова и Луцыка. Главный редактор журнала «Киносценарии» Наталья Рюрикова, проводящая теплый импровизированный вечер, рассказала, как ребята, еще будучи студентами 3-го курса, пришли в редакцию и принесли сценарий «Дюба-дюба», который потряс всех. С тех пор журнал постоянно печатал их работы. И сценарии продолжали находить свое воплощение на экране. Фильм 2008 года «Дикое поле» также был снят Михаилом Калатозишвили по их сценарию. Когда редакция «Киносценариев» задумывал вечер, посвященный памяти Луцыка и Саморядова, то ведущим вечера планировался Михаил, но так случилось, что и его не стало.

презентация специального выпуска журнала "Киносценарии" , Армен Медведев

Армен Медведев, вспоминая ушедших из жизни сценаристов и режиссера, говорил, что эти три судьбы только начали сказываться, но трагично оборвались. Сценаристы были молоды, а режиссер Калатозишвили является представителем поколения 40-летних дебютантов.  

Режиссер и сценарист Ирина Васильева заключила, что Леша и Петя пришли сделать вечный, метафизический портрет России и поделилась ощущением, что они как будто были высланы к нам с миссией на короткое время. Немного рассказав о жизни сценаристов, она подтвердила, что сама их жизнь – потрясающий сюжет.

презентация специального выпуска журнала "Киносценарии" , Вадим Абдрашитов

Режиссер Вадим Абдрашитов с прискорбием заключил, что уход Луцыка, Саморядова и Калатозишвили чрезвычайно обескровит кинематограф, потому что их фильмы – это и есть кино в чистом виде: в нем нет проклятья фактографии и однозначности изображения, но есть полифония смысла, подсмыслы и чувства.

презентация специального выпуска журнала "Киносценарии", Евгения Константиновна Луцык

Мама Петра Луцыка Евгения Константиновна Луцык поблагодарила присутствующих за состоявшийся вечер. Хотя прошло 16 лет со смерти Алексея и 10 лет со смерти Петра, актуальность и востребованность их творчества на протяжении стольких лет говорят сами за себя.
Автор:
Алёна Сычёва
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама